Игорь Матвиенко избран президентом авторского совета РАО
Global Look Press

Продюсер Игорь Матвиенко занял пост президента авторского совета Российского авторского общества (РАО). Об этом сообщил журналистам в понедельник, 29 августа, вице-президент авторского совета организации композитор Владимир Матецкий. "На заседании авторского совета РАО сегодня избран новый президент авторского совета. Им стал Игорь Игоревич Матвиенко", - сказал он.

Матвиенко, комментируя свое избрание, признался, что для него такое решение стало неожиданностью. Он напомнил, что в настоящее время вокруг РАО сложилась серьезная ситуация. "Я сам был критиком РАО еще год назад, это было по каким-то объективным причинам. Как у любого живого организма, у него есть плюсы и минусы", - сказал Матвиенко, которого цитирует РИА "Новости".

Получив новое назначение, Матвиенко заверил, что он и его коллеги сделают все, чтобы сохранить РАО, учтя все недостатки, в числе которых прежде всего - "непрозрачность".

Напомним, в конце июня в офисе РАО в Москве прошли обыски. Глава организации Сергей Федотов был задержан по обвинению в крупном мошенничестве. В следствии сообщали, что для управления имуществом РАО правление общества организовало подконтрольную дочернюю организацию. Согласно материалам дела, Федотов ввел в заблуждение 12 членов правления РАО относительно истинных целей учреждения дочерней организации, поставив своей задачей незаконно вывести имущество из РАО. Ущерб оценивается в 500 миллионов рублей.

Бизнес-партнер Федотова, известный режиссер Никита Михалков, ранее ходатайствовал за смягчение главе РАО меры пресечения и даже подписал за него поручительство, однако его оставили под стражей. В середине августа Таганский суд Москвы на закрытом судебном заседании продлил арест Федотова до 17 сентября. Также сообщалось, что он заключил сделку со следствием по делу о мошенничестве с недвижимостью. Об этом РИА "Новости" заявил источник, знакомый с ходом расследования.