Скончался выдающийся оперный певец Иван Петров
Архив NEWSru.com

Российский оперный певец, солист Большого театра России Иван Петров (Краузе) скончался в Центральной клинической больнице в Москве после тяжелой болезни. Певец умер 26 декабря на 84-ом году жизни.

"Петров относится к плеяде самых блистательных певцов Большого театра, он был одним из величайших басов на мировой оперной сцене ХХ века. Обладая уникальным по силе выразительности голосом, идеальной для оперного героя внешностью, Петров имел яркое сценическое дарование, что позволяло певцу быть равно великолепным в партиях как русского, так и мирового классического репертуара", - отметили в пресс-службе Большого театра.

Иван Петров родился 23 февраля 1920 г. в Иркутске в обрусевшей немецкой семье. Окончив Московское музыкальное училище им. Глазунова, начал оперную карьеру в 1939 году в Ансамбле оперы, созданном солистом Большого театра, знаменитым тенором Иваном Козловским. Первый успех пришел к Петрову на концертных выступлениях перед солдатами на фронтах Великой Отечественной войны.

В 1943 году певца пригласили в труппу Большого театра. Он проработал на этой сцене в качестве ведущего солиста почти 30 лет. Позднее вернулся в Большой театр уже в 2000 году - в качестве консультанта по вокалу.

Лауреат многих международных конкурсов и фестивалей, начиная с Первого Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1947 года в Праге, Петров на родине был дважды удостоен Государственной премии, был Народным артистом СССР. Гастролировал в оперных театрах Италии и Японии, Испании и Бельгии, Финляндии, Дании, Германии, Франции, Швеции, Венгрии, Польши и других стран.

Выпущенная Петровым книга "Четверть века в Большом" выдержала несколько изданий. Иван Петров похоронен в понедельник, 29 декабря, на Новодевичьем кладбище в Москве, сообщает "Интерфакс".