Марлен Хуциев пожалел Михалкова: на бывшего главу кинематографистов давит "нехорошее" окружение
НТВ-Плюс

Новый председатель Союза кинематографистов РФ Марлен Хуциев считает, что на бывшего председателя Никиту Михалкова, который настаивает на нелегитимности седьмого Съезда кинематографистов, оказывает давление его окружение, сообщает РИА "Новости".

"Мне не очень понятна такая горячая реакция на все Михалкова. Я понимаю, что он творческий человек и очень эмоциональный, но это не объясняет все. То, что происходит, во многом потому, что его (Михалкова) настраивают, и он, как доверчивый человек, прислушивается к своему окружению", - сказал Хуциев в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Хуциев отметил, что не понимает тех, кто упрекает Михалкова и его команду в намерении разрушить Союз. "Да ничего подобного, они как раз пытаются его сохранить", - заявил он.

Новый председатель сообщил, что тяжело переживает "то, что называют расколом". "Михалков человек здравый, и я не знаю, что могло его подвинуть в этом восприятии. Я думаю, что все-таки на него оказывали влияние. Я не хочу называть, кто конкретно, но я видел эти выражения лиц, недобрые, и они рядом. Поэтому чем быстрее мы это преодолеем и поймем, что так дальше жить нельзя, тем будет лучше", - сказал Хуциев.

"А то, что происходит смена председателя, - это нормально", - сказал Хуциев, напомнив, что когда раньше выбирали главу Союза, его кандидатура тоже выдвигалась, но он ее снял в пользу Михалкова.

"Он замечательнейший артист, я очень его люблю, замечательнейший режиссер, люблю его работы, и мне очень прискорбно, что я мог бы оказаться в такой ситуации, когда не мог бы к нему подойти и сказать: Вы замечательно сыграли", - добавил Хуциев.

Седьмой съезд Союза кинематографистов прошел в Москве 18 и 19 декабря. Занимавший на тот момент пост председателя Союза Михалков заявил о нелегитимности съезда из-за нарушения порядка его созыва и приглашения делегатов. Тем не менее, большинство делегатов проголосовали за то, что съезд законен, и выбрали председателем Хуциева. По словам Михалкова, теперь вопрос о легитимности как съезда, так и его решений будет решаться в судебном порядке.