Баскетбольной комедии "Полупрофи" прочат лидерство в прокате США
semipromovie.com

Баскетбольной комедии "Полупрофи" с Уиллом Фарреллом в главной роли, стартующей в 3 тысячах кинотеатрах в США и Канаде в пятницу, прочат лидерство в североамериканском прокате и 30 млн кассовых сборов за первый уикенд, передает Reuters.

Его комедия про фигурное катание "Лезвия славы: Звездуны на льду", собравшая в марте 2007 года 33 млн долларов в первые выходные проката, принесла своим создателям 118,6 млн долларов. За год до этого комедия про гонки НАСКАР "Рики Бобби: Король дороги" принесла в первый уикенд 47 млн, а за все время проката - 148 млн долларов.

Среди других крупных релизов этого уикенда - "Еще одна из рода Болейн" и "Пенелопа", однако эти ленты не претендуют на большие сборы. В фильме "Еще одна из рода Болейн" играет Скарлетт Йоханссон в роли сестры второй жены Генри VIII Анны Болейн, которую сыграла Натали Портман.

Историческая драма кинокомпании Sony, получившая премию на Берлинском кинофестивале, по прогнозам экспертов, принесет своим создателям 8-9 млн долларов. Вероятнее всего, фильм вызовет большой интерес у женщин. Романтическое фэнтези "Пенелопа" с Кристиной Риччи, скорее всего, привлечет аналогичную аудиторию и заработает около 5 млн долларов.

Кроме того, после вручения премии "Оскар" компания Miramax решила удвоить количество кинотеатров, где идет фильм-лауреат премии "Старикам здесь не место". Теперь мрачный вестерн братьев Коэнов будут показывать в 2 тысяч кинотеатров. Лента, заработавшая в прокате США 65 млн долларов, на этой неделе, по прогнозам экспертов, впервые за два месяца попадет в Топ-10 самых успешных картин североамериканского проката.

Чемпион прошлой недели, политический триллер об убийстве президента США "Точка обстрела", скорее всего, сохранит за собой второе место, заработав 11 млн долларов с 50-процентной потерей аудитории.