Известный исполнитель русских народных и казачьих песен, романсов, арий из опер и литургий Иван Реброфф (Ханс-Рольф Рипперт), сын немца с российскими корнями и русской, скончался в возрасте 76 лет
konzertagentur-hirschl.de

Известный исполнитель русских народных и казачьих песен, романсов, арий из опер и литургий Иван Реброфф (Ханс-Рольф Рипперт), сын немца с российскими корнями и русской, скончался в госпитале во Франкфурте-на-Майне в возрасте 76 лет. Об этом сообщило концертное бюро этой легенды немецкого шоу-бизнеса.

Причина смерти страдавшего диабетом знаменитого певца, последний концерт которого состоялся в декабре 2007 года в Вене, - остановка сердца.

Двухметровый гигант с окладистой бородой, обычно выходивший на сцену в косоворотке, шароварах, сапогах, нередко в меховой шапке и шубе, говоривший и певший на особом дореволюционном русском языке, прославился исполнением "Калинки", "Ямщика", "Полюшко-поле", "12 разбойников" и многих других песен, которые он исполнял также на немецком языке.

Певец обладал диапазоном голоса в 4,5 октавы (от сопрано до баса), а его псевдоним возник в результате перевода его немецкой фамилии на русский язык.

"Я принес русскую душу в Германию. Я являюсь самым известным русским в Германии и во многих других странах мира, несмотря на то, что я никогда не жил в России", - заявил певец в своем последнем интервью. "Каждый день я молю Господа, чтобы он позволил мне вновь выйти к моей публике", - сказал Реброфф незадолго до смерти в надежде исполнить это желание уже в апреле этого года.

Иван Реброфф родился 31 июля 1931 года. Его мать Наталья Нелина была хорошо знакома с Федором Шаляпиным. Первые годы жизни он провел в Германии. После прихода к власти нацистов его семья покинула страну, вернувшись в ФРГ в 1953 году.

Свою профессиональную деятельность Реброфф начал после окончания музыкальной школы в Гамбурге. Он активно выступал в ФРГ и ездил с гастролями по всему миру, давая по 200 концертов в год, выпустил 50 золотых дисков, 36 из которых посвящены русскому фольклору.

В 1960-х и 1970-х певец дважды побывал в СССР. В 1980-х годах он неоднократно приезжал с гастролями на свою духовную родину, где его знали и любили, несмотря на "железный занавес", отмечает ИТАР-ТАСС.