Фильм Германа-младшего получил приз "Международной амнистии" в Роттердаме
Архив NEWSru.com

На проходящем в Роттердаме международном кинофестивале фильм 27-летнего российского режиссера Алексея Германа-младшего "Последний поезд" награжден призом организации "Международная амнистия".

"Последний поезд" удостоен приза "Международной амнистии" за смелость и личностный, человечный подход режиссера при изображении войны. "Последний поезд" - история жизни и смерти простых людей - русских и немцев, на долю которых выпали фронтовые ужасы второй мировой войны", - говорится в решении международного жюри.

Накануне вечером приз и денежную премию в размере 5 тыс. евро продюсеру фильма Елене Яцуре вручил председатель жюри - директор Стамбульского международного кинофестиваля Хюлиа Учансу, сообщает РИА 'Новости'.

"Приз Международной амнистии очень важен для Алексея, и он очень рад, что его фильм удостоен этой награды," - сказала Яцура при вручении приза. По ее словам, Герман-младший не смог сам приехать на кинофестиваль, так как десять дней назад у его отца случился инфаркт, и сын остался дома, чтобы поддержать отца.

Яцура сообщила, что Алексей Герман-младший сейчас работает над свои новым фильмом - исторической драмой, повествующей о судьбе двух друзей, на чьи жизни большое влияние оказала война. Он в настоящее время занят переработкой сценария этого фильма.

Приз "Международной амнистии" присуждается фильмам, уделяющим внимание правам человека и человеческому достоинству, отстаивающим свободу и осуждающим угнетение.

Обосновывая решение жюри, один из его членов - Хейкелин Феррейн Стюарт сказал: "Фильм показывает, что война - враг простых людей и человеческого достоинства. Смелым решением Германа было создание черно-белого фильма. Российский режиссер отважился не следовать моде и выбрал свою собственную форму".

Из десяти других номинированных на приз "Международной амнистии" фильмов была особо отмечена картина "Униформа" китайского режиссера Дяо Йинана.