Директор Музея кино Наум Клейман заявил, что новый директор будет будет найден в течение года
Первый канал

Директор Музея кино Наум Клейман заявил, что новый директор будет найден в течение года. Таким образом он фактически подтвердил сообщения, что сам в перспективе перестанет занимать эту должность, сообщает "Эхо Москвы".

Напомним, на прошлой неделе появились слухи о том, что Клейман покинет пост директора музея, который он основал и где работает с 1992 года. Однако министр культуры РФ Владимир Мединский заверил, что трудовой договор с Клейманом, истекающий в августе, будет продлен. "Договор будет пролонгирован до 14 июля 2014 года", - уточнил министр.

Клейман сообщил на пресс-конференции, что на встрече с руководством министерства они договорились в вопросах, касающихся развития музея, действовать сообща. Вместе они будут искать и нового директора, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее министр культуры сообщил, что вскоре будет найдено новое постоянное здание для музея, разработана его концепция, этим займется в том числе его нынешний руководитель. При этом министр добавил, что вместе с Клейманом будет выбрана кандидатура исполнительного директора музея. Он не исключил, что через год Клейман может покинуть пост директора, однако он совершенно точно останется работать в музее. Кроме того, по мнению министра, хранилищу необходим попечительский совет. Его, продолжил Мединский, мог бы возглавить Константин Эрнст.

Идеальным местом для нового здания Музея кино может стать Зарядье, где раньше находилась гостиница "Россия", сказал в понедельник Клейман.

"Мы все время приходим на другие площадки, собственного здания у нас нет", - пояснил он. При этом глава музея добавил, что есть несколько вариантов для строительства нового здания. "Но есть идеальное место, оно настолько идеально, что я боюсь сглазить, - сказал он. - Это Зарядье, там, где была гостиница "Россия". Там будет парк, и самое ужасное, если там будут гипермаркеты. И вот если там построят кинопарк для детей, для взрослых - это будет прекрасно. Сделать это легко и не очень дорого".

Сейчас коллекции музея располагаются на киностудии "Мосфильм". "Главная проблема - в России нет здания Музея кино с постоянными экспозициями, как это есть во многих странах мира", - пояснил Клейман. Он выразил надежду, что в ближайшее время эта проблема будет решена.

"Мы не для марсиан работаем, а для москвичей, поэтому мы надеемся договориться с московскими властями о выделении земли", - сказал Клейман. Он добавил, что у музея есть великолепная коллекция лучших образцов кинематографа. "У нас есть кинематограф в хорошем смысле этого слова, у нас есть все возможности воспитывать чувства добрые", - заметил он. Сейчас, по его словам, кино строится только как развлечение. "Может быть, оно приносит миллионы, но оно уносит триллионы разрушенных душ", - считает Клейман.

По его словам, есть несколько требований к новому зданию Музея кино. Прежде всего оно должно обладать "подобающим, достаточно вместительным хранилищем". Кроме того, должна быть возможность проводить постоянные экспозиции. Не менее важна и система кинозалов.