25-й юбилейный Московский международный кинофестиваль /ММКФ/ в воскресенье завершает работу. На торжественной церемонии закрытия, которая состоится в киноконцертном зале "Пушкинский", будут названы победители кинофорума
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жюри во главе с российским режиссером Сергеем Бодровым надо было выбрать лучшие из 19 картин, представляющие кинематограф Японии, Франции, Италии, США, Финляндии, Колумбии, Македонии, Великобритании, Венгрии и других стран
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Московского кинофорума режиссер Никита Михалков сказал, что впервые он за свою бытность президентства спокоен за Московский кинофестиваль, который, по его мнению, стал солидным и самодостаточным
Архив NEWSru.com

25-й юбилейный Московский международный кинофестиваль /ММКФ/ в воскресенье завершает работу. На торжественной церемонии закрытия, которая состоится в киноконцертном зале "Пушкинский", будут названы победители кинофорума. Жюри во главе с российским режиссером Сергеем Бодровым надо было выбрать лучшие из 19 картин, представляющие кинематограф Японии, Франции, Италии, США, Финляндии, Колумбии, Македонии, Великобритании, Венгрии и других стран.

В этом году Россию в конкурсе представляли три фильма: "Прогулка" Алексея Учителя, "Петербург" Ирины Евтеевой, "Коктебель" Бориса Хлебникова и Алексея Попогребского. В главном соревновании участвовали всемирно известные мастера, такие как выдающийся японский режиссер Канэто Синдо и дебютанты, среди которых российские - Хлебников и Попогребский.

Богатой была и внеконкурсная программа фестиваля, включающая гала-премьеры, национальные хиты, кино молодых "Большие надежды", современное кино Германии и другие. Прошел ряд ретроспектив, в числе которых фильмы с участием звезды мирового кино Джины Лоллобриджиды, приехавшей на открытие не только кинопрограммы, но и своей выставки, познакомившей москвичей с Джиной-скульптором.

Гостями Московского международного кинофестиваля стали знаменитые артисты и режиссеры Софи Марсо, Питер Гринуэй, Стивен Сигал, Фанни Ардан, исполнительница главной роли - оперной примадонны в фильме Франко Дзеффирелли "Каллас Навсегда". Эта картина будет показана на торжественном закрытии кинофестиваля.

Президент Московского кинофорума режиссер Никита Михалков сказал, что впервые он за свою бытность президентства спокоен за Московский кинофестиваль, который, по его мнению, стал солидным и самодостаточным.