ФСБ передала МХТ архивные документы, связанные с жизнью родственников Чехова
peoples.ru

Директор ФСБ России Николай Патрушев в среду передал Московскому художественному театру имени Чехова документы и фотографии из центрального архива службы, связанные с жизнью родственников Антона Чехова и работой второй студии МХТ под руководством Льва Гольденвейзера и Сергея Шнырова.

"Мы сегодня присутствуем при важном событии - восстановлении исторических фактов, чтобы они были открыты и доступны. Я думаю, что все из нас заинтересованы в том, чтобы истина была доступна", - сказал Патрушев.

В частности, театру переданы подлинные автографы наркома просвещения Советского Союза Анатолия Луначарского и бывшего директора государственного театра Олега Завадского.

Как сообщили РИА "Новости" в Центре общественных связей ФСБ России, хранящиеся в центральном архиве материалы о представителях творческой интеллигенции страны передаются не в первый раз.

В частности, за последнее десятилетие архивисты ФСБ РФ передали архивные документы, касающиеся жизни и деятельности Алексея Толстого, Николая Гумилева, Михаила Шолохова в государственный музей-заповедник "Московский Кремль", государственный музей-заповедник "Шолохово" станицы Вешенской, российский государственный архив литературы и искусства.