поэт Николай Байтов
vavilon.ru
 
 
 
художник Вадим Захаров
filonov.su
 
 
 
Как известно, незадолго до смерти в 1996 году Иосиф Бродский, поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе, увлекся идеей основать в Риме Русскую академию по образцу академий других стран.
Архив NEWSru.com

Стипендии Фонда памяти Иосифа Бродского получили поэт Николай Байтов и художник Вадим Захаров. Церемония награждения лауреатов прошла накануне в Москве в клубе "ARTEFAQ". Оба стипендиата проведут три месяца в Риме осенью 2007 года. Николай Байтов - в Американской Академии в Риме, а Вадим Захаров - в Римском университете.

Основанный в 1996 году с тем, чтобы дать возможность писателям, композиторам, архитекторам и художникам из России стажироваться и работать в Риме, фонд памяти Иосифа Бродского постоянно отправляет на стажировку в Италию русских поэтов и художников. Стипендиатами фонда ранее становились поэты Михаил Айзенберг, Тимур Кибиров, Сергей Стратановский, Владимир Строчков, художники Ольга Флоренская, Никита Алексеев, Семён Файбисович.

Поэт, прозаик, акционист Николай Байтов родился в Москве в 1951 году. Окончил МИЭМ, работал программистом, редактором в издательстве "Постскриптум", редактором в музее "Зверевский центр современного искусства". Выпускал "самиздатовский" журнал "Эпсилон-салон". Впервые опубликовался в 1989 году. Автор пяти прозаических и поэтических книг, часто печатается в литературной периодике. Живёт в Москве.

Художник, редактор Вадим Захаров родился в Душанбе в 1959 году. Окончил Московский педагогический институт. С 1978 года Вадим Захаров - одна из ключевых фигур московского концептуализма. Его произведения как художника, издателя, архивариуса, коллекционера, книжного дизайнера были представлены на многих крупных международных выставках, в том числе на 49-й Венецианской биеннале, выставках "Москва - Берлин 1950-2000", на фестивале "Европалия" в Бельгии в 2005 году. С 1989 года Захаров живёт и работает в Москве и Кёльне.

Как известно, незадолго до смерти в 1996 году Иосиф Бродский, поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе, увлекся идеей основать в Риме Русскую академию по образцу академий других стран. По его замыслу такая академия дала бы русским писателям, художникам и ученым возможность проводить какое-то время в Риме и заниматься там творчеством и исследовательской работой. В 1981 году он сам прожил несколько месяцев в Американской академии в Риме, и это время оказалось для него очень плодотворным.

Осенью 1995 года он обратился к мэру Рима с предложением о создании Русской Академии, где могли бы учиться и работать художники, писатели и учёные из России. После смерти Бродского в 1996 году, эта идея была подхвачена его друзьями, которые, с целью её реализации, учредили благотворительные фонды в Италии и США.

Основатели фонда решили, что первым шагом должно быть создание постоянных стипендий и заключение договоренностей о пребывании стипендиатов в Риме с организациями-партнерами. Конечной целью фонда, действующего совместно с итальянской Associazione Joseph Brodsky, является приобретение собственного помещения в Риме, что позволит полностью реализовать мечту Иосифа Бродского о создании Русской академии.