Храм Преа Вихеар
Global Look Press

Премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива отложил рассмотрение правительством вопроса о выходе страны из Конвенции ЮНЕСКО о сохранении всемирного культурного и природного наследия, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету The Bangkok Post.

"Вопрос о выходе Таиланда из Конвенции всемирного наследия будет рассматривать следующий состав кабинета министров Таиланда", - заявил премьер в среду журналистам в Доме правительства.

Во вторник состоялось последнее перед всеобщими выборами заседание кабинета, который с начала избирательной кампании работает как временное правительство. Вопрос о Конвенции ЮНЕСКО не был внесен в повестку дня заседания по решению премьера, сообщает газета. После заседания, однако, премьер выступил перед журналистами и сказал, что заявление министра природных ресурсов и окружающей среды Сувита Кхункитти о выходе Таиланда из Конвенции "было сделано в интересах защиты суверенитета Таиланда".

В прошлую субботу Кхункитти заявил в Париже, где проходит сейчас 35-я сессия Комитета по всемирному наследию, что Таиланд отзывает свою подпись под Конвенцией в связи с постановкой в повестку дня сессии вопроса о рассмотрении "плана управления объектом всемирного наследия", разработанного Камбоджей для древнего храма Преа Вихеар и нарушающего, с точки зрения Кхункитти, таиландский суверенитет.

Гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова выразила во вторник глубокое сожаление по поводу решения Таиланда и надежду, что в будущем Таиланд вернется к участию в процессе сохранения объектов всемирного наследия.

"Вопреки широко распространившимся сообщениям СМИ, Комитет всемирного наследия не обсуждал план управления храмом Преа Вихеар. Он также не требовал подготовки какого бы то ни было доклада, касающегося его состояния и сохранности. Более того, Комитет считает необходимым подчеркнуть, что Центр Всемирного наследия ЮНЕСКО никогда не настаивал на представлении Комитету подобного плана", - говорится в заявлении Комитета всемирного наследия, опубликованном во вторник на интернет-сайте ЮНЕСКО.

Для того чтобы выход Таиланда из Конвенции состоялся, необходимо соответствующее решение кабинета министров. В свете принятой недавно поправки к конституции Таиланда о парламентском утверждении международных договоров вероятно и то, что решение должен будет утвердить парламент.

Храм Преа Вихеар, построенный в эпоху древнекхмерской империи Ангкор (XI - XIII вв.), находится в центре многолетнего территориального спора между Таиландом и Камбоджей. Храм стоит на камбоджийской земле, однако участок площадью 4,6 квадратного километра перед храмом является спорной территорией. В феврале между Таиландом и Камбоджей возникла четырехдневная пограничная война в районе храма, а затем, в апреле-мае, боестолкновения возобновились. В настоящее время на границе действует перемирие, однако после объявления о выходе Таиланда из Конвенции ЮНЕСКО обе стороны привели войска в повышенную боеготовность.

В среду каждая из сторон заявила на уровне высшего военного командования о том, что не собирается первой начинать военные действия.

Некоторые эксперты считают, что министр Сувит Кхункитти мог "поторопиться" с заявлением о выходе Таиланда из Конвенции ЮНЕСКО с целью личной политической выгоды: после этого заявления возглавляемая им Партия социального действия может рассчитывать на дополнительные голоса избирателей с ультрапатриотическими убеждениями, пишет в среду газета Bangkok Post.