Британский альтист Крис Голдшайдер, серьезно повредивший слух во время одной из репетиций оркестра Королевской оперы Лондона, выиграл суд и получит возмещение. Руководство оперы уверяло, что у Голдшайера как раз во время репетиции развивалась прогрессирующая глухота, но судья счел это маловероятным
Global Look Press

Британский альтист Крис Голдшайдер, серьезно повредивший слух во время одной из репетиций оркестра Королевской оперы Лондона, выиграл суд и получит возмещение. Руководство оперы уверяло, что у Голдшайдера как раз во время репетиции развивалась прогрессирующая глухота, но судья счел это маловероятным, передает Русская служба ВВС.

Крис Голдшайдер играл в оркестре Королевской оперы Лондона с 2002 года. 1 сентября 2012 года во время репетиции оперы Вагнера "Валькирия" он сидел прямо перед духовой секцией оркестра. Во время этой репетиции уровень звукового давления в оркестровой яме превышал 130 децибел, что эквивалентно уровню шума реактивного двигателя самолета. Голдшайдер считает, что пострадал от акустического шока, вызвавшего у него такие симптомы, как шум в ушах, головокружение и гиперакузия (резкая болевая реакция на звуки). В 2014 году из-за полученной травмы он был вынужден покинуть оркестр.

Безуспешно потратив 18 месяцев на восстановление, Голдшайдер пошел в суд. Представители Королевской оперы пытались убедить судью в том, что у альтиста развилась болезнь Меньера - заболевание внутреннего уха, характеризующееся прогрессирующим снижением слуха. Кроме того, там говорили, что некоторое повреждение слуха оправдано для профессионального музыканта.

Судья отвергла оба утверждения: "Такая позиция неприемлема. Музыканты защищены законом так же, как любые другие работники". Ущерб, нанесенный Голдшайдеру, будет оценен позже.

В Королевской опере заявили, что удивлены и разочарованы решением суда. Голдшайдер же надеется, что созданный прецедент предотвратит дальнейшее травмирование музыкантов.

Он ожидает, что теперь Королевская опера и другие подобные учреждения пересмотрят свои правила и, возможно, внесут изменения в устройство оркестровых ям.