"Железный человек 3" вошел в пятерку самых кассовых фильмов всех времен
Global Look Press

Блокбастер "Железный человек 3" попал в пятерку самых кассовых фильмов всех времен, вытеснив из нее занимавший ранее пятое место фильм "Трансформеры 3", сообщает BBC со ссылкой на статистику, размещенную на сайте Box Office Mojo.

На данный момент фильм собрал уже 1,14 млрд долларов по всему миру. У "Трансформеров 3" - 1,12 миллиарда.

Лидерами списка остаются "Аватар" и "Титаник" Джеймса Кэмерона, каждый из которых собрал более 2 млрд долларов. На третьем месте держатся "Мстители" Джосса Уидона, а на четвертом - "Гарри Поттер и Дары смерти: часть II", собравшие 1,5 млрд и 1,3 млрд долларов соответственно.

Между тем, как отмечает BBC, если учитывать инфляцию, ни один из фильмов этой птерки лидеров не вошел бы даже в американский рейтинг ста самых кассовых фильмов в истории, который возглавляет вышедшая в 1939 году экранизация романа Маргарет Митчелл "Унесенные ветром".

Мировая премьера "Железного человека 3" состоялась в апреле, в мае фильм вышел на российские экраны. Картина сразу же возглавила североамериканский прокат, собрав уже за первые выходные более 170 млн долларов. Фильм долгое время держался на первой строчке и в России, где он за первые две недели собрал более 37 млн долларов. Прокат "Железного человека 3" в данный момент продолжается.

TOP-5 самых кассовых фильмов всех времен

  1. "Аватар" (Avatar) - 2782,3 млн долларов
  2. "Титаник" (Titanic) - 2185,4 млн
  3. "Мстители" (Marvel's The Avengers) - 1511,8 млн
  4. "Гарри Поттер и Дары смерти: часть II" - 1341,5 млн
  5. "Железный человек 3" (Iron Man 3) - 1147,6 млн