В пятницу названы лауреаты Премии Андрея Белого, старейшей негосударственной литературной премии в России
Премия Андрея Белого

В пятницу названы лауреаты Премии Андрея Белого, старейшей негосударственной литературной премии в России, сообщает Colta.ru.

Помимо традиционных номинаций в 2013 году премия присуждается в специальных номинациях "Перевод" и "Литературные проекты и критика". Присуждение премии в последней номинации - прерогатива отцов-основателей премии Бориса Иванова и Бориса Останина.

Лауреаты Премии Андрея Белого за 2013 год

Поэзия

Анна Глазова (Нью-Брансуик, США) - за книгу "Для землеройки" (М.: НЛО, 2013).

Проза

Денис Осокин (Казань) - за книгу "Небесные жены луговых мари" (М.: ЭКСМО, 2013).

Гуманитарные исследования

Ирина Сандомирская (Стокгольм) - за книгу "Блокада в слове: Очерки критической теории и биополитики языка" (М.: НЛО, 2013).

За заслуги перед русской литературой

Иван Ахметьев (Москва) - за многолетний труд по подготовке публикаций классиков русской неподцензурной литературы ХХ века, участие в составлении антологий "Поэзия второй половины ХХ века", "Русские стихи 1950-2000".

Перевод

Марк Гринберг (Москва) - за перевод с французского сочинений Луи-Рене Дефоре "Ostinato, Стихотворения Самюэля Вуда" (СПб.: Изд-во Ивана Лимбаха, 2013) и Ива Бонфуа "Выгнутые доски, Длинный якорный канат" (СПб.: Наука, 2012).

Литературные проекты и критика

Кирилл Корчагин (Москва) - за статьи "Нос Андрея Белого" (Новый мир, 2013, № 1); "Города для игры в города" (Октябрь, 2013, № 3); "Точки сборки" (НЛО, 2013, № 119) и "Расщепленный прах" (НЛО, 2013, № 120).

Премии Андрея Белого будут вручены в Петербурге в конце декабря 2013 года.