Мюзикл "Гамильтон", отличившийся политическим скандалом вокруг победы Трампа, побил бродвейский рекорд кассовых сборов
Global Look Press

Американский мюзикл "Гамильтон" о жизни одного из отцов-основателей США Александра Гамильтона, мировая премьера которого состоялась в феврале 2015 года в Нью-Йорке, уже на второй год своего существования побил исторический рекорд Бродвея по кассовым сборам.

Выручка от продажи билетов, стоимость которых доходит до 1000 долларов, достигла 3,26 млн в неделю, сообщает Variety.

"Гамильтон" не первый рекордсмен, побивший отметку в 3 млн за неделю. В 2013 году мюзикл "Злая" также собрал 3,2 млн долларов, но тогда дано было девять представлений за семь дней. "Гамильтон" же дал восемь представлений, собрав ту же сумму.

Средняя стоимость билетов на шоу составила 303 доллара, однако, учитывая, что в День благодарения билеты традиционно повышаются в цене, мюзикл побил и еще один рекорд - самый дорогой билет в этот день стоил 998 долларов.

Как отмечает издание, столь высокий спрос на билеты частично мог быть спровоцирован широким общественным резонансом, связанным с участием актеров этого мюзикла в антитрамповских выступлениях.

Как раз в уикенд, предшествовавший рекордной для мюзикла неделе, разразился скандал в чикагском PrivateBank Theatre, где во время представления "Гамильтона" актеры обратились к посетившему постановку новому вице-президенту страны Майклу Пенсу с наставлениями защищать американские ценности от имени всех граждан США, а не только части общества.

Впрочем, большинство билетов на прошлую неделю было куплено заранее, пишет далее Variety.

Неделя, на которую приходится День благодарения, обычно стоит на втором месте по объему проданных на шоу билетов после недели между Рождеством и Новом годом. Так что вскоре предстоит узнать, будет ли еще один рекорд за этим мюзиклом.

Общий же объем продаж билетов на Бродвее за минувшую неделю составил 35,3 млн долларов. Как всегда, большая часть выручки пришлась на туристов, посетивших Нью-Йорк на праздники.

Второе после "Гамильтона" место по сборам занял мюзикл "Король Лев" (2,5 млн долларов), "Злая" (2,3 млн) и "Аладдин" (2 млн). Больше миллиона долларов за неделю принесли три мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера - "Школа Рока" (1,6 млн), "Призрак оперы" (1,25 млн) и "Кошки" (1,2 млн), а также мюзикл Джоша Гробана "Наташа, Пьер и Большая комета 1812 года" (1,28 млн), основанный на пятой части второго тома романа "Война и мир" Льва Толстого, и мюзикл "Первая полоса" (1,3 млн).