По действующей в Испании конституции 1978 года, страна является конституционной монархией. Король Хуан Карлос I является главой государства с 1975 года.
Архив NEWSru.com

В Испании в понедельник начался суд над певцом, который во время концерта в 2005 году оскорбительно высказался в адрес короля и членов его семьи, сообщает газета El Mundo.

Как сообщает газета, прокурор Национальной судебной палаты Луис Барросо требует приговорить солиста рок-группы "Уличные поэты" (Poetas de la calle) Мойсеса Риваса Лейва к штрафу в размере 4 тысяч 320 евро за оскорбление королевской фамилии.

Как стало известно, в ходе концерта 19 марта 2005 года в городе Пуэрто-де-Росарио на острове Фуэртевентура (Канары) певец назвал со сцены испанскую монархию "ненужным и декоративным учреждением", а членов королевской семьи "паразитами".

В Национальной судебной палате одновременно рассматривается несколько дел на участников акций протеста против визита короля в Каталонию (северо-восток Испании) в сентябре этого года, которые сожгли фотографии монарха.

Уголовный кодекс Испании предусматривает наказание в виде штрафа или тюремного заключения сроком от восьми месяцев до двух лет за оскорбление монаршей особы или членов королевской семьи.

По действующей в Испании конституции 1978 года, страна является конституционной монархией. Король Хуан Карлос I является главой государства с 1975 года. Династия Борбонов вступила на испанский престол в начале XVIII столетия. В 1931 году монархия была свергнута.

Захвативший власть в Испании в результате гражданской войны 1936-1939 годов диктатор Франсиско Франко восстановил монархическую форму правления и назначил нынешнего короля своим преемником на посту главы государства.

"Противники монархии в Испании сетуют, что в стране никогда не проводился референдум с целью выяснить настроения людей: хотят ли они жить в королевстве или в республике", - заявил РИА "Новости" один из активистов испанского Движения в поддержку республики.