Работы трех российских мультипликаторов получили награды VI Международного фестиваля анимации в городе Баня-Лука - фактической столице Республики Сербской в Боснии и Герцеговине
banjalukanima.org

Работы трех российских мультипликаторов получили награды VI Международного фестиваля анимации в городе Баня-Лука - фактической столице Республики Сербской в Боснии и Герцеговине, сообщается на странице фестиваля в Facebook.

Работа режиссера Ивана Максимова "Длинный мост в нужную сторону" получила приз за анимационную технику. Мультфильм "Обида" Анны Будановой отмечен специальным призом жюри. Лучшим детским мультфильмом признан "Моя мама - самолет" Юлии Ароновой.

Мультфильм Будановой - история девочки, чья обида на мир материализовалась в постоянно растущее черное пятно. Ранее он получил приз на Выборгском кинофествиале "Окно в Европу", в марте - награду за лучший мультипликат на фестивале анимационного кино в Суздале, а в июне был удостоен спецприза жюри на главном анимационном смотре мира - фестивале во французском Анси (Annecy International Animation Film Festival).

Шутливая картина "Моя мама-самолет" Ароновой получила в Суздале приз за лучший фильм для детей, на фестивале КРОК - особый приз имени Александра Татарского "Пластилиновая ворона" - "За высший пилотаж" и была показана во внеконкурсной программе фестиваля в Анси.

Философская сказка "Длинный мост в нужную сторону" была награждена в Суздале за лучшую режиссуру.

Всего в общей конкурсной программе были продемонстрированы 44 анимационные работы. В конкурсной программе мультфильмов для детей было представлено 12 работ. Гран-при фестиваля получил аргентинский режиссер Сантьяго Грассо за фильм "Отец". Смотр в Баня-Луке проходил 23-28 октября, сообщает РИА "Новости".