Анджей Вайда начинает снимать новый фильм, посвященный Леху Валенсе
Россия-24

"Мы - народ польский", новая картина Анджея Вайды, отложенная из-за болезни 85-летнего режиссера, будет запущена в производство в ноябре, сообщает OpenSpace со ссылкой на Film New Europe.

Фильм, премьера которого намечена на 2012 год, посвящен лидеру движения "Солидарность" Леху Валенсе.

О том, что Анджей Вайда планирует снять фильм о Валенсе, стало известно в феврале 2009 года. "Меня беспокоит и раздражает нынешняя ситуация, в которой герой "Солидарности" Лех Валенса, сыгравший такую важную роль в нашей истории, подвергается атакам людей, которые по сравнению с ним просто никто", - пояснил тогда режиссер.

Известно, что в новом фильме Вайды Моника Беллуччи исполнит роль итальянской журналистки Орианы Фаллачи, которая интервьюировала, в частности, Муаммара Каддафи, Федерико Феллини, Дэн Сяопина и Ясира Арафата. В начале 80-х годов Фаллачи побеседовала и с Валенсой.

Несмотря на то, что до съемок остался всего месяц, исполнитель главной роли в фильме до сих пор так и не определен.

Помимо Моники Беллуччи Анджей Вайда хотел бы снять в своем фильме и других именитых актеров. Так, например, ходят слухи, что в роли Маргарет Тэтчер режиссер видит Мерил Стрип (Meryl Streep), которая сейчас снимается в роли Тэтчер в фильме "Железная леди" (The Iron Lady).

Польский кинорежиссер, сценарист и продюсер Анджей Вайда отметил 6 марта 85-летний юбилей. За свою выдающуюся карьеру он снял ставшие знаменитыми "Канал", "Пепел и алмаз", экранизации "Сибирская леди Макбет" по Лескову, "Бесы" по Достоевскому, "Пилат и другие" по Булгакову. Творчество режиссера отмечено премиями "Оскар" (2000), "Сезар" (1982), "Феликс" (1990), а также рядом престижных международных премий в Японии, Италии, Греции.

В марте этого года президент Польши Бронислав Коморовский вручил знаменитому режиссеру высшую награду страны - орден Белого Орла за гражданские заслуги.

Всего Вайда снял больше 30 фильмов, поставил десятки театральных спектаклей, снимал телефильмы и телеспектакли. Анджей Вайда работал в театрах Югославии, Великобритании, Швейцарии, СССР, США, Болгарии, Японии. Основал и построил в Кракове Музей японского искусства и техники Японии Манггха.

Анджей Вайда - автор фильма "Катынь" о судьбе 22 тысяч польских офицеров и их семей, которые во время Второй мировой войны были взяты в советский плен и в 1940 году расстреляны сотрудниками НКВД в Катынском лесу Смоленской области. Среди расстрелянных в Катыни был и отец самого Вайды.

В 2008 году фильм был номинирован на премию "Оскар" как лучшая иностранная картина, но тогда не вышел в российский прокат. Его общероссийская премьера состоялась на телеканале "Культура" 2 апреля 2010 года - в 70-летнюю годовщину трагических событий в Катыни. В декабре 2010 года в ходе визита в Варшаву президент РФ Дмитрий Медведев вручил Вайде орден Дружбы.