На Арбате появился самый большой в мире портрет маршала Жукова
© РИА Новости / Сергей Пятаков

Портрет маршала Советского Союза Георгия Жукова появился на стене дома N17 по улице Арбат в преддверии 70-летнего юбилея победы в Великой Отечественной войне, передает ТАСС.

Портрет был создан художниками в технике граффити в рамках проекта партии "Единая Россия". Как заявляют организаторы акции, это самый большой портрет Жукова в мире, его площадь составляет порядка 250 квадратных метров.

Уличные художники начали работу над граффити в прошлую пятницу. Чтобы создать такой большой портрет, они "перенесли" изображение на фасад здания с помощью проектора, и это помогло очертить контуры будущего портрета, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил на открытии арт-объекта депутат Мосгордумы от "Единой России" Андрей Метельский, в скором времени портреты других маршалов Великой Отечественной войны появятся в разных районах столицы.

"Память бесценна, бессмертна. То, что портреты маршалов Победы будут изображены на фасадах домов, это наше маленькое "спасибо" ветеранам", - сказал Метельский.

Кроме того, по мнению депутата Мосгордумы, это еще и "предупреждение тем, кто забыл", что такое война и Победа. "Мы не дадим никому забыть об этом", - подчеркнул он.