В Лос-Анджелесе названы имена первых лауреатов престижной премии Гильдии киноактеров США
Global Look Press

Исполнители ролей в фильме "Прислуга" Тейта Тейлора стали обладателями самой престижной награды Гильдии киноактеров США, объединяющей около 125 тыс. деятелей кино и телевидения. Актерский состав этой ленты признан лучшим на торжественной церемонии в выставочном комплексе "Шрайн", передает ИТАР-ТАСС.

Картина получила все три ключевые награды - за лучший актерский состав, за главную и также второстепенную женскую роль.

Распределение наград может повлиять на исход борьбы за кинопремию "Оскар" в актерских номинациях, поскольку члены Гильдии обладают большим числом голосов в Американской академии киноискусств, вручающей золотые статуэтки.

- "Артист" получил "предоскаровский барометр" - главный приз Гильдии продюсеров Америки
- Гильдия режиссеров предпочла "Артиста" Хазанавичуса

В номинации "лучшее исполнение главной мужской роли" премию завоевал Жан Дюжардин ("Артист"). Он победил серьезных соперников - Демиана Бишира ("Лучшая жизнь"), Джорджа Клуни ("Потомки"), Леонардо Ди Каприо ("Дж.Эдгар") и Брэда Питта ("Человек, который изменил все"). За исключением Ди Каприо, остальные претенденты выдвинуты и на "Оскар".

Лучшей исполнительницей главной женской роли стала Виола Дэвис ("Прислуга"). Она одержала верх над Гленн Клоуз ("Таинственный Альберт Ноббс"), Мишель Уильямс ("7 дней и ночей с Мэрилин"), Мэрил Стрип ("Железная леди") и Тильдой Суинтон ("Что-то не так с Кевином"). Последняя, в отличие от прочих соперниц, не номинирована на "Оскар".

Премии за роли второго плана получили Кристофер Пламмер ("Начинающие") и Октавия Спенсер ("Прислуга").

В итоге перевес по числу наград - на стороне актеров "Прислуги". Они номинировались в четырех категориях и победили в трех.

Верным "барометром" исхода борьбы за золотую статуэтку Американской академии киноискусств считаются награды Гильдии в одиночных актерских категориях. В 2011 году они достались Колину Ферту и Натали Портман за главные роли в лентах "Король говорит!" и "Черный лебедь", а также Кристиану Бэйлу и Мелиссе Лео за роли второго плана в "Бойце". Всем им удалось позднее завоевать премии "Оскар".

В этом году больше остальных - 4 золотых статуэтки могут завоевать актеры "Прислуги". Исполнители ролей в "Артисте", "Человеке, который изменил все", "7 дней и ночей с Мэрилин", "Таинственный Альберт Ноббс" заявлены каждый в двух номинациях. По одному шансу у актеров картин "Железная леди", "Девичник в Вегасе" и "Девушка с татуировкой дракона".

Насколько совпадет мнение Гильдии с итогами голосования американских киноакадемиков станет ясно вечером 26 февраля в ходе 84-й церемонии вручения "Оскаров".

Алек Болдуин получил награду гильдии в шестой раз

Актерский цех традиционно отмечает лучшие работы не только на большом экране, но и в телевизионном формате.

Награды завоевали актерский состав комедийного сериала "Американская семейка", звезда "Титаника" Кейт Уинслет - за роль в многосерийном фильме "Милдред Пирс" - и Пол Джиаматти, снявшийся в сериале "Слишком крут для неудачи".

Гильдия также признала лучшими каскадеров, исполнявших трюки в фильме "Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2" и сериале "Игра престолов".

Корифеем комедийного тележанра был признан Алек Болдуин с его комедийным сериалом 30 rock. Комик получил статуэтку в шестой раз за 18-летнее существование гильдии. Развод с актрисой и моделью Ким Бейсингер явно не лишил Болдуина природной жизнерадостности и чувства юмора, отмечает РИА "Новости".

Среди дам в этом жанре была отмечена "матриарх" американской комедии Бетти Уайт, которой в январе исполнилось 90 лет.

"Я узнаю тебя, любимый", - с чувством выдохнула Уайт в микрофон, глядя на свой трофей и нежно поглаживая рельефные формы бронзовой статуэтки актера. Это ее вторая награда от гильдии киноактеров, объединяющей свыше 120 тысяч представителей этой профессии.

Приз за лучший комедийный актерский ансамбль отправился к фильму "Ну и семейка".

Свои драматические таланты ярче других раскрыли в минувшем году Кейт Уинслет, Джессика Ланг и Стив Бушеми, сыгравший главную роль в сериале "Подпольная империя" о мафии Атлантик-сити во времена "сухого закона". Эта работа была отмечена также за лучший актерский состав наряду с сериалом в жанре "фэнтэзи" "Игра престолов". Оба сериала идут на телеканале HBO.

Почетную награду за достижения в течение актерской карьеры гильдия вручила 75-летней Мэри Тайлер Мур - актрисе, певице и продюсеру. За свою карьеру Мур в общей сложности выиграла семь премий "Эмми", три "Золотых глобуса", две награды "Тони", четыре премии "Народный выбор", и однажды была номинирована на "Оскара". В 1992 году она была удостоена собственной звезды на "Голливудской аллее славы", во многом благодаря собственной студии MTM Enterprises, означающей инициалы ее незатейливой по американским меркам имени.

"Когда мне было 18 лет, и я искала роль в фильме, в "очереди" на пробы стояли еще шесть девушек с таким же как у меня именем. Смени его, если хочешь быть актрисой, советовал отец. Но я не стала. Сегодня я могу сказать, что абсолютно счастлива со своим именем", - сказала Мур.

Ее причисляют к тем личностям, которые своим творчеством изменили лицо американского телевидения.

Премии Гильдии киноактеров (Screen Actor Guild Awards, SAG Awards) вручаются с 1995 года и входят в число самых престижных наград в мире кино. Лауреатам вручается 16-сантиметровая бронзовая статуэтка актера.

Гильдия режиссеров предпочла "Артиста" Хазанавичуса

Гильдия режиссеров признала черно-белую немую ленту "Артист" (Artist) Мишеля Хазанавичуса стала лучшей режиссерской работой по итогам 2011 года. Гильдия объявила об этом в субботу вечером на ежегодной церемонии в Лос-Анджелесе, сообщает голливудский ресурс Deadline.

Режиссеры обставляют ежегодную церемонию вручения наград в "семейном" кругу без видеотрансляции, хотя известно, что поучаствовать во вручении этих премий почли за честь актеры-номинанты "Оскара" Джордж Клуни, Мишель Уильямс, Жан Дюжарден, Гэри Олдман.

Среди номинантов на режиссерский приз "лучшего по профессии" фигурировали также Вуди Аллен с "Полночью в Париже" (Midnight in Paris), Мартин Скорсезе cо своим приключенческим 3D-экспериментом "Хранитель времени" (Hugo), Дэвид Финчер с детективной драмой "Девушка с татуировкой дракона" (The Girl with the Dragon Tattoo) и Александр Пейн с современной психологической драмой "Потомки" (The Descendants).

Все фигуранты списка, кроме француза Хазанавичуса, уже фигурировали в числе номинантов этой премии, а Аллен и Скорсезе ее получали за "Энни Холл" (Annie Hall, 1977) и "Отступников" (The Departed, 2006) соответственно.

Титул лучшего режиссера-документалиста ушел Джеймсу Маршу за ленту о братьях меньших "Проект Ним" (Project Nim). Главный герой этого фильма - примат Ним, вырощенный в семье ученых-зоологов на респектабельном верхнем Уэст-сайде Манхэттена.

"Умная" обезьяна открыла миру много неожиданных сторон из жизни приматов, а ее усыновители доказали, что животные обладают собственным даром речи. Примечательно, что работа, выбранная гильдией режиссеров как лучшая в документальном жанре, даже не попала в число номинантов "Оскара".

Лучшим режиссером шоу профессиональное сообщество признало Гленна Уэйса, который создал прошлогоднюю церемонию вручения музыкальных наград "Тони", затмившую также номинированную 83-ю по счету раздачу "Оскаров". А премию за лучшее реалити-шоу получил Нил Дегрут за "Потерявший больше всех" (Biggest Loser) - телевизионное реалити-шоу, транслируемое более чем в 90 странах и снимающееся в 25 странах. Оно показывает людей с избыточным весом, которые пытаются похудеть за денежный приз.

Гильдия режиссеров учредила свою премию в 1948 году. Ее мнение, как правило, совпадает с выбором большого жюри самой весомой награды в мире кино - "Оскара", вручение которой в 2012 году состоится 27 февраля. Так, 57 из 63 объявленных лауреатов этой профессиональной премии получили чуть позже и награды Американской академии, в том числе прошлогодний лауреат Том Хупер за драму "Король говорит!".