Уральский федеральный университет (УрФУ) выдвинул ямальскую писательницу Анну Неркаги на соискание Нобелевской премии по литературе
vesti-yamal.ru

Уральский федеральный университет (УрФУ) выдвинул ямальскую писательницу Анну Неркаги на соискание Нобелевской премии по литературе, сообщает ТАСС со ссылкой на профессора УрФУ, завкафедрой русской литературы XX-XXI веков Леонида Быкова.

"У нас было две причины для такого шага: во-первых, герои ее книг - это кочевники Русского Севера, ее устами говорит исчезающий народ, а проблематика, которую она поднимает в своих произведениях, касается каждого в нашем меняющемся, стремящемся к глобализации, все больше унифицирующемся мире. А во-вторых, Анна Неркаги - не самый известный, даже в своем отечестве, литератор, и мы надеемся таким образом привлечь внимание читателей к ее творчеству", - пояснил он.

Все произведения Анны Неркаги небольшого размера. "Лаконизм нынче в цене, а она очень скупой, в хорошем смысле слова, писатель. Все ее истории совсем небольшие, но очень пронзительные", - добавил он.

УрФУ, по словам Быкова, выдвигает кандидатов на Нобелевскую премию уже 12-й год подряд. "Мы в свое время очень хорошо показали себя в работе жюри литературной премии "Букер" и получили право от Шведской академии предлагать своих кандидатов", - рассказал он.

Вероятность получения Анной Неркаги Нобелевской премии, по мнению Быкова, "гомеопатически мала". "Дело в том, что наша инициатива с выдвижением - это лишь начальная стадия, а дальше все происходит в закрытом режиме, нет никаких длинных и коротких списков кандидатов, и кто в итоге станет лауреатом, неизвестно до самого последнего дня", - пояснил он.

"Почему наше внимание сосредоточилось на ней: за то, что она сделала вот эти четыре книги, которые у нее есть, они по проблематике - совершенно злободневны. Ибо мы живем в процессе глобализации, и эта цивилизация нас всех унифицирует. Но мы ведь друг другу интересны не столько тем, чем похожи друг на друга, сколько тем, чем отличаемся. И вот это отстаивание своей культурной самобытности гораздо симпатичнее выглядит, нежели такое милитаристское настаивание на своей неповторимости", - сказал Быков телеканалу "Россия 24".

Анна Неркаги живет и работает в Приуральском районе Ямала. Воспитывает 40 приемных детей, занимается фермерством. Первая ее повесть "Анико из рода Ного" вышла в свет в 1977 году. Следующую повесть "Илир" напечатал журнал "Урал". В 1996 году вышли книги "Белый ягель" и "Молчащий". Повесть "Белый ягель" - трагическая история молодого ненца, тяжело переживающего разлуку с любимой девушкой, которая уехала учиться в город, была экранизирована. В 2014 году в Тюмени вышел небольшой сборник фольклора народов Севера с комментариями Анны Неркаги.