VI Московский международный фестиваль анимационного кино для детей "Золотая рыбка" состоится в столице в период осенних школьных каникул со 2 по 11 ноября. Об этом "Интерфаксу" сообщили сегодня в мэрии.

Фестиваль пройдет в городских театрах, гостиницах, кинотеатрах и зрелищных учреждениях столицы. Среди них театр "Новая Опера", цирк на Цветном бульваре, Центральный дом кинематографистов, гостиница "Минск", "Мэрриот-рояль-отель".

Предполагается, что организаторы кинофестиваля - Международный благотворительный общественный фонд детской анимации - заключит договора с этими театрами, гостиницами и другими зрелищными учреждениями столицы.

Содействие детскому анимационному кинофестивалю окажет московский комитет образования, комитет по культуре, комитет по телекоммуникации и СМИ, управление по делам наружной рекламы, комитет здравоохранения и другие городские организации.

Главное управление внутренних дел Москвы должно обеспечить общественный порядок и безопасность на объектах проведения кинофестиваля, в местах проживания его участников и гостей и на территориях, прилегающих к железнодорожным вокзалам и аэропортам.

Председателем оргкомитета фестиваля назначена первый вице-премьер Москвы Людмила Швецова.

Фестиваль "Золотая рыбка" впервые прошел в Москве в 1996 году. В его конкурсной программе участвуют фильмы для детей, созданные как профессиональными аниматорами, так и самими детьми. Президентом "Золотой рыбки" был Вячеслав Котеночкин, ушедший из жизни в прошлом году.