Во Франции умер известный актер Мишель Серро
cinereporter.com

Популярный французский актер Мишель Серро умер в возрасте 79 лет в собственном доме в Нормандии после длительной болезни.

"Он был монументом в мире кино, театра и телевидения", - приводит Reuters заявление президента Франции Николя Саркози по случаю кончины артиста.

За 50 с лишним лет своей карьеры Серро снялся в 135 картинах, передает AFP. Среди них были как комедии (например, за роль трансвестита в комедии 1978 года "Клетка для чудиков" актер получил награду "Сезар"), так и драматические фильмы.

Партнерами актера по съемочной площадке были такие звезды французского кинематографа, как Ален Делон и Жанна Моро. В свои картины Серро приглашали настоящие мастера режиссерского таланта: Жан-Пьер Мокки и Клод Шаброль.

Мишель Серро родился в местечке Брюнои, к югу от Парижа, 24 января 1928 года. Выросший в христианской семье, будущий актер в юности намеревался стать священником, для чего поступил в духовную семинарию.

Однако уже в 1948 году он оказался в театральной труппе Робера Дери, хотя свои религиозные взгляды Серро сохранял до конца жизни.

Успех к Мишелю Серро пришел в 1952 году, когда он познакомился с Жаном Пуаре. Дуэтом они разыгрывали ошеломительные комедийные скетчи в кабаре-театре. Фактически, первые кинороли артиста стали продолжением его работы в кабаре.

В 1954 году он снялся в фильме Анри-Жоржа Клузо "Дьяволицы".

Сценарий к комедии "Клетка для чудиков" был написан Жаном Пуаре еще до того, как по этой театральной постановке решено было снять кинокартину. Но Серро блестяще справился с предоставленной ему экранной ролью. В результате фильм номинировался на трех "Оскаров", а сам актер получил за свою игру высшую французскую награду в киноискусстве (первый "Сезар" из трех).

Показательно, что в 1996 году Голливуд снял ремейк картины под названием "Клетка для пташек" с Робином Уильямсом в главной роли.

Однако Серро присуще не только комическое амплуа. В частности, он сыграл роль подозреваемого в серийных убийствах детей в фильме "Под подозрением" ("Инквизитор"), а затем была главная роль в постановке Мольера "Скупец".

"Если у вас нет чувства внутри, слова не будут значить ничего", - говорил как-то Мишель Серро об актерском мастерстве. При этом он считал, что актер является посредником между режиссером и зрителем, но не безличным исполнителем режиссерской воли.

Мишель Серро был женат и имел двух дочерей, одна из которых погибла в автокатастрофе в 1977 году.