Кинофестиваль "2morrow/Завтра" обратился к общественности за поддержкой - власти прекратили финансирование
2morrowfest.ru

Режиссер Ольга Дыховичная и организаторы Международного фестиваля независимого кино "2morrow/Завтра", лишившегося финансовой поддержки министерства культуры РФ и департамента культуры Москвы, обратились с открытым письмом к российским чиновникам и разместили его в Facebook с просьбой к неравнодушным к мероприятию людей отметиться под записью, чтобы убедить власти продолжить финансирование.

"На протяжении 7 лет мы делали Международный фестиваль независимого кино "2morrow/Завтра" и искренне верили, что вносим свой вклад в развитие нашей культуры <...> Чем больше благодарностей и положительных отзывов мы слышали в свой адрес, тем тяжелее находилось финансирование, будто тем самым мы становились кому-то неудобны, переходили дорогу в неположенном месте, нарушая чьи-то правила. В какой-то момент подготовка фестиваля превратилась в обивание порогов, выпрашивание денег и необходимость раз за разом доказывать свою нужность", - говорится в обращении.

"На сегодняшний день ни министерство культуры, ни департамент Москвы не подтвердили свою готовность поддержать фестиваль. Такое молчание мы с большим сожалением вынуждены расценивать как неозвученный отказ, который автоматически приводит к ликвидации "2morrow/Завтра". Поэтому наша последняя надежда - это обращение за помощью к нашим друзьям и коллегам, которые считают, что международный фестиваль независимого кино "2morrow/Завтра" необходим в Москве", - пишут организаторы фестиваля.

Команда "2morrow/Завтра" заявляет о готовности "в очередной раз сделать марш-бросок и за 2 месяца организовать полноценный фестиваль с интереснейшей программой, если нам дадут такую возможность".

"Если наши голоса не слышны чиновникам, то, может, голоса наших зрителей окажутся громче и убедительнее. Потому что фестиваль существует, пока нужен зрителю", - заключает оргкомитет фестиваля.

Фестиваль "2morrow/Завтра" проводится в Москве с 2007 года. Идея его создания принадлежит режиссеру Ивану Дыховичному, после смерти которого фестиваль возглавила его вдова Ольга Дыховичная.