В петиции, которая уже подписана видными деятелями культуры Испании и других стран мира, в том числе и России, содержится предложение перенести прах Дали из его могилы в музее-театре в Фигересе в часовню замка Пуболь, где покоится его жена Гала
SURREALISMO
 
 
 
Гала, жившая в Париже и входившая в узкий круг самых видных литераторов и художников-сюрреалистов той эпохи, была незаурядной женщиной. Родилась она в России и ее настоящее имя было Елена Дмитриевна Дьяконова
tecfa.unige.ch
 
 
 
По общему мнению биографов Дали, он бы не стал великим художников без влияния на него Галы
televisionpersonalities.co.uk
 
 
 
Он много раз говорил, что они должны быть неразлучны и после смерти. По его распоряжению рядом с могилой Галы в часовне замка Пуболь было оставлено место для второй могилы, соединенной с первой подземным ходом
tecfa.unige.ch

Бывший секретарь и помощник Сальвадора Дали Робер Дешарнэ собирает подписи под петицией, которая будет направлена главе испанского государства королю Хуану Карлосу.

Как сообщает газета El Pais, в этой петиции, которая уже подписана видными деятелями культуры Испании и других стран мира, в том числе и России, содержится предложение перенести прах Дали из его могилы в музее-театре в Фигересе в часовню замка Пуболь, где покоится его жена Гала.

Дешарнэ, как и другие близкие к Дали люди, уверяет, что художник при жизни неоднократно выражал желание, чтобы они были похоронены рядом. Гала, жившая в Париже и входившая в узкий круг самых видных литераторов и художников-сюрреалистов той эпохи, была незаурядной женщиной. Родилась она в России и ее настоящее имя было Елена Дмитриевна Дьяконова.

В 1929 года вместе с первым мужем французским поэтом Полем Элюаром Елена Дьяконова приехала в Испанию навестить молодого каталонского художника, с которым познакомились в Париже. Вскоре жизнь Галы изменилась, и до самой ее кончины в 1982 году стала неразрывно связана с жизнью и творчеством художника.

По общему мнению биографов Дали, он бы не стал великим художником без влияния на него Галы. Он много раз говорил, что они должны быть неразлучны и после смерти. По его распоряжению рядом с могилой Галы в часовне замка Пуболь было оставлено место для второй могилы, соединенной с первой подземным ходом.

После кончины Дали в 1989 году находившийся рядом с ним в последние минуты мэр Фигереса Малиа Льорка заявил, что перед смертью покойный изъявил желание быть погребенным не в Пуболе рядом с Галой, а в одиночестве в своем музее-театре в родном городе Фигересе. И хотя свидетелей этих слов не было, пожелание художника было исполнено.

Однако Дешарнэ и его сторонники убеждены, что тем самым воля Дали была предана. По их убеждению, к 100-летию со дня рождения великого сюрреалиста, которое будет отмечаться в 2004 году, эту несправедливость следует исправить, передает РИА "Новости".