Диму Билана в Греции называли "pеdеras"
Архив NEWSru.com

Дима Билан, занявший второе место на "Евровидении" в Афинах, после конкурса стал не только европейской знаменитостью, но и значительно более весомой поп-звездой у себя на родине. Об этом пишет "МК", отмечая, что певца в Греции с восторгом называли не иначе, как "pеdеras".

Корреспондент "МК" в Афинах поначалу все время вздрагивал, когда то Анна Висси, то Елена Папаризу, то Сакис Рувас восклицали: "Ваш Билан - такой педерас!" Пока переводчица не объяснила ему "первозданный смысл этого знакового слова". На самом деле сомнительное по звучанию для русского уха "pеdеras" по-гречески значит всего лишь "красавчик".

Российский исполнитель с романтичной балладой Never let you go занял второе место в финале конкурса "Евровидения". Билан набрал 248 очков в зрительском голосовании. Победу в конкурсе одержала финская рок-группа Lordi c 292 очками. Финны спели "аллилуйю" тяжелому року, загримировавшись в монстров. На третьем месте - боснийская группа Hari Mata Har с 229 очками.

В минувшую пятницу Дима Билан ответил в чате на вопросы читателей газеты. В частности, он рассказал о том, что предпочитает блондинок, но жениться в ближайшее время не собирается.

Чат побил все рекорды посещаемости, оставив далеко позади общение с самыми известными политиками, спортсменами, актерами и музыкантами. Предыдущий рекорд Константина Кинчева оказался побит меньше чем за пять минут после того, как был активирован ресурс.

На вопрос о его состоянии после успеха на "Евровидении" Дима ответил так: "Состояние описать невозможно. Представьте, что у вас родился сын, вы получили красный диплом, у вас потрясающе все хорошо, и это лишь малая часть того, как я могу описать свое состояние".

Про женитьбу: "Пока у меня есть более важные дела. У меня много обязанностей, и поскольку в моей жизни сейчас все развивается так стремительно, я не хочу себя чем-то ограничивать".

На вопрос, почему у него в клипах одни блондинки, Дима ответил, что это красиво. Кроме того, певец ответил на волнующий многих вопрос, почему девушка во время номера не вылезла из рояля совсем, а осталась внутри. Оказывается, она символизировала женщину-кентавра. "Если бы она вылезла совсем, то не получилось бы женщины-кентавра, которую символизировала эта конструкция. Вышел бы полный бред - из рояля вылезла белая как смерть чувиха. И что?!" - так рассказал Дима о задумке постановщиков номера.

О группе Lordi: "Финны - очень интересный проект. И музыкально, и с чувством юмора, и с концептом у них все в порядке. Мы ведь все любим фильмы ужасов. А это вот - группа ужасов. Прикольно. Я абсолютно не расстроен тем, что они заняли первое место, а я - второе. Главное было - войти в тройку. Спасибо всем, кто над этим работал".

О гей-параде: "Запрещать надо тех, кто призывает к погромам и физическому насилию, а не тех, кто зовет к любви и празднику".

О творчестве: "То, что я делаю, - самовыражение и самореализация для меня. Если ты выбираешь в жизни что-то серьезное, то нельзя предавать свое дело, иначе потом можно всю жизнь жалеть. Я долго к этому шел и не собираюсь пока останавливаться".

Пообщавшись виртуально с читателями "МК", Дима Билан отправился на пресс-конференцию реальную - в пресс-центр "Московского комсомольца". Там Дима Билан, продюсер Яна Рудковская и директор по общественным связям Первого канала Игорь Буренков прокомментировали итоги "Евровидения".

"Мы не сдрейфили и не натягивали на себя шкуры других животных. Были настоящими и до конца боролись за песню. Мне кажется, что второе место - это знак судьбы. Потому что первое психологически как-то останавливает, - рассуждал Дима. - Я для себя так образно рисую: одна нога здесь - другая там. Есть вероятность немножко остаться за чертой и есть вероятность выйти за нее.

Понимаете, что-то интересное, необычное, конечно, заинтересует зрителей. Я бы сам, если честно, проголосовал за финнов. И многие мои друзья свои телефонные SMS-ски отправили финнам. Они ведь тогда не знали, что будут такие результаты. Правда, если честно, мне хотелось пообщаться с живыми людьми. А первое, что мне приходило на ум, когда я видел финнов, - как долго им приходится ходить в этих масках? Насколько хорошо они себя в них чувствуют? А не начнется ли раздвоение личности, потом же захочется снять маски?"