Морган Фримен, обвиненный CNN в неприемлемом поведении, потребовал от телекомпании извинений и опровержений
Global Look Press

Актер Морган Фримен, обвиненный восемью женщинами в сексуальных домогательствах и неприемлемом поведении, отверг все обвинения и потребовал от СМИ опровержений опубликованной информации.

В своем 10-страничном письме в адрес президента CNN Джеффа Закера 80-летний актер настаивает на принесении компанией официальных извинений и публикации опровержения материала от 24 мая, в котором CNN обнародовал результаты своего расследования поведения обладателя премии "Оскар".

Напомним, в том расследовании утверждалось, что восемь женщин стали жертвами домогательств и неприемлемого поведения со стороны Фримена, а еще восемь рассказали телекомпании, что были очевидцами подобных действий. Сразу после этого актер заявил, что никогда не позволял себе недопустимых действий в отношении женщин и нельзя приравнивать неуместные комплименты и шутки к реальным насильственным действиям сексуального характера. А за то, что его беспечные шутки не всегда корректны и удачны и даже могут кому-то показаться обидными, актер принес извинения, заявив, что "это было сделано непреднамеренно".

"Я опустошен тем, что 80 лет моей жизни могут быть сведены на нет в мгновение ока из-за публикаций в прессе... Я никогда не нападал на женщин, я никогда не предлагал работу или продвижение в обмен на секс. Все такие заявления ложны", - сообщил Фримен в своем официальном заявлении.

В последовавшем через пару дней письме к CNN адвокат Фримена Роберт Шварц заявил, что материал телеканала не подтверждается фактами и все это является "неоправданными нападками" на актера, следствием "злонамеренных действий, непроверенной информации, отсутствия редакционного контроля и злоупотребления служебным положением со стороны журналистов".

По его словам, CNN нарушил принцип бесстрастности, так как одна из якобы жертв - Хлое Мелас - была и соавтором расследования, и одновременно источником информации.

В ответ представитель CNN заявила, что нападки адвоката на телекомпанию необоснованны и выглядят довольно странно после принесенных Фрименом извинений и его признания вины за непродуманные действия. Поэтому телеканал не намерен опровергать предыдущую информацию и "будет решительно реагировать на попытки Фримана или его представителей запугать и воспрепятствовать освещению важного общественного вопроса", передает ABC News.

В свою очередь, адвокат Роберт Шварц пояснил, что со стороны актера телекомпании CNN были предоставлены доказательства его невиновности, включая некие видеозаписи и заявления "жертв", которые выявляют факт того, что все так называемое расследование CNN было изначально сфальсифицировано.

"Решение телеканала проигнорировать все приведенные доказательства подтвердило наши опасения относительно отсутствия в CNN редакционного контроля, грубого нарушения норм и принципов, превышения служебных полномочий со стороны журналистов редакции", - заявил адвокат.

Обвинения в адрес Фримена прозвучали 24 мая в эфире CNN. По словам всех 16 женщин, которых в рамках собственного расследования опросил телеканал, актер вел себя недопустимым образом на съемочной площадке во время производства фильмов с его участием, а также в его продюсерской компании Revelations Entertainment.

Одна из них рассказала, как в 2015 году устроилась работать помощником продюсера на съемках комедии "Уйти красиво" с участием Фримена, Майкла Кейна и Алана Аркина. В итоге работа на проекте превратилась для девушки в несколько месяцев домогательств. По ее утверждению, Фримен против ее воли трогал ее, а также отпускал комментарии по поводу ее фигуры и одежды. Также актер клал руки помощнице продюсера на талию и ощупывал ее, а однажды попытался задрать ей юбку, интересуясь, надела ли она нижнее белье. Когда Алан Аркин попросил Фримена остановиться, "Морган был ошеломлен и не знал, что сказать".

По словам других собеседниц CNN, Фримен вел себя непристойно и на съемочных площадках других фильмов. Женщина, работавшая старшим сотрудником режиссерского персонала во время съемок "Иллюзии обмана" (2013 год), рассказала телеканалу, что актер неоднократно домогался ее, а также ее помощницы, отпуская комментарии по поводу их тел. "Мы знали, что если он приходит, то не надо одеваться так, чтоб грудь просвечивалась, не надо носить ничего, в чем хорошо видно задницы, то есть не носить облегающую одежду", - поделилась девушка своими воспоминаниями.

Однако десятки других людей, работавших с Фрименом или на него, сообщили CNN, что никогда не были свидетелями какого-либо сомнительного поведения с его стороны, а также охарактеризовали его как непревзойденного профессионала и на съемочной площадке, и в офисе.