Исполняющий обязанности ректора Академии русского балета имени Агриппины Вагановой, народный артист России Николай Цискаридзе встретился в среду с вице-губернатором Санкт-Петербурга Василием Кичеджи, выслушав от него пожелания удачи и рассказав о своих пл
Russian Look

Исполняющий обязанности ректора Академии русского балета имени Агриппины Вагановой, народный артист России Николай Цискаридзе встретился в среду с вице-губернатором Санкт-Петербурга Василием Кичеджи, выслушав от него пожелания удачи и рассказав о своих планах на новом посту, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что назначение Цискаридзе и уход прежнего директора академии сопровождаются очень резкими негативными оценками со стороны известных танцоров и балетных педагогов.

"Ваши заслуги перед русским балетом бесспорны, и мы надеемся, что ваш профессиональный опыт будет интересен и полезен Вашим новым коллегам и ученикам, поможет Вам создать в Академии хорошую рабочую атмосферу, обеспечить стабильность учебного процесса", - заявил на встрече вице-губернатор.

Он пообещал оказать содействие в предоставлении мест в общежитиях города для студентов педагогического факультета Академии русского балета.

Цискаридзе намерен на новом посту заниматься не только организационными и финансовыми вопросами, но и определять художественную политику знаменитого учебного заведения. Известный танцор сообщил, что главную свою цель видит в сохранении легендарной петербургской балетной школы, ее хореографической культуры и предполагает уделить большое внимание профессиональному образованию, а также государственным образовательным стандартам и общеобразовательным дисциплинам.

Николай Цискаридзе в понедельник, 28 октября был представлен коллективу в новой должности министром культуры России Владимиром Мединским. Со вторника знаменитый танцовщик приступил к исполнению своих новых обязанностей. Бывший ректор Академии Вера Дорофеева, отдавшая этому учебному заведению 28 лет, приглашена на должность заместителя генерального директора Михайловского театра.

Напомним, назначение Цискаридзе с самого начала сопровождается омрачающими ситуацию комментариями как уходящего руководства Вагановки, так и знаменитых танцоров Мариинского театра.

Так, прима-балерина Мариинки Диана Вишнева заявила, что возмущена бесцеремонностью, с которой сменили руководство академии, выпускницей которой она является. "Весомых причин для замены руководства не было, как не было и обсуждения ни с кем из лидеров балетной среды Петербурга. В любом случае ректором Вагановской академии должен быть человек, который имеет необходимое для этого образование. Также нельзя забывать, что школа - это прежде всего дети, и ее руководитель должен быть морально безупречен. Очень хочется верить, что это не конец великой школы", - сказала она.

Сама экс-директор академии Дорофеева на представлении Цискаридзе коллективу академии открыто заявила, что ее уход - условие отказа от амбициозного проекта руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева по объединению Академии балета и консерватории с театром.

Министр культуры Владимир Мединский попытался сгладить ситуацию, рассказав, что Дорофеева сама просилась на пенсию, ее контракт уже заканчивался, а Цискаридзе, который потерял работу в Большом театре, мог уехать из России, к тому же надо было "закрыть тему с объединением, которая была сильно персонифицирована". Однако выяснилось, что контракт у Дорофеевой заканчивался только в 2016 году, и она отметила, что "уходить на пенсию рановато".

Директор Михайловского театра Владимир Кехман также связал смену руководства Вагановки с планами Гергиева: "Решение Министерство культуры приняло потому, что есть якобы мнение одного нашего известного худрука, недовольного тем, какие балетные кадры поступают к нему в театр. Окей: Николай Максимович будет готовить новые кадры, сейчас посмотрим. Он так много раз говорил, что он хочет быть руководителем, теперь давайте посмотрим, как это будет происходить".

Солисты Мариинки: новые назначения - "конец света", они "отняли у академии душу и сердце"

Солист Мариинского театра, заслуженный артист России Игорь Колб считает, что после назначения Цискаридзе ректором Академии русского балета имени Вагановой "наступил конец света".

"На мой взгляд, произошел конец света, цитирует его "Росбалт". - Все то, что для меня являлось нерушимым, рухнуло. А как же искусство?"

Кроме того, Колб заявил, что "этими назначениями власти латают дыры, прорехи текущих крыш в нововозведенных псевдохрамах".

Другой солист Мариинки, генеральный директор детской школы балета, заслуженный артист России Илья Кузнецов заявил агентству, что отстранив от работы Дорофееву и худрука академии Алтынай Асылмуратову, "чиновники отняли у академии душу и сердце". "Отняли и просят: "Танцуйте"... Благодаря Вере Алексеевне в последние годы Вагановка стала сильной, уровень студентов высок, не в пример многим, оттуда выходят замечательные выпускники... В самом здании академии сделали хороший ремонт. Поэтому то, что происходит, - это бред. Я встречаю людей искусства, они все в шоке. Но никто ничего не может сделать. Кому, куда кричать - непонятно", - сказал Кузнецов, отметив при этом, что находится в приятельских отношениях с Цискаридзе.

"Он грамотный, начитанный, хороший человек. Но хороший человек - это не профессия. К назначению на должность ректора нужно быть подготовленным, как боевому офицеру", - сказал он.

Кузнецов полагает, что происходящие перестановки могут привести "к созданию альтернативной, негосударственной академии Вагановой в России или же к массовой эмиграции".

"Нынешняя ситуация в сфере культуры - на грани вспышки, которая приведет к революции", - уверен Кузнецов. Сам он уезжать не намерен: "Я патриот соей страны. Был период, когда я уже уезжал в Париж и в Лондон. Но понял, что это не мое, и вернулся. У меня 100 собственных ролей, они для меня как дети. Я патриот и по жизни. Но за страну душа болит, за то, что делается. Страну отдали в руки сначала проворовавшемуся министру обороны, теперь - министру культуры, от действий которого волосы дыбом встают".