Две выставки, посвященные 450-летию Уильяма Шекспира, представляет в Москве лондонский Музей Виктории и Альберта (V&A), экспозиции развернулись в залах Театрального музея им. Бахрушина и будут работать с 30 октября до 15 января
Wikipedia.org

Две выставки, посвященные 450-летию Уильяма Шекспира, представляет в Москве лондонский Музей Виктории и Альберта (V&A), экспозиции развернулись в залах Театрального музея им. Бахрушина и будут работать с 30 октября до 15 января, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу музея.

Одна из выставок носит название "Фотографируя Шекспира: 150 лет сценической фотосъемки", вторая - "Половина: актеры на фотографиях Саймона Аннанда". Обе выставки проходят в рамках Перекрестного Года культуры России и Великобритании.

В рамках выставки "Фотографируя Шекспира" будут представлены 37 постановок шекспировских драматургических произведений. Это 60 фотографий из театрального Музея Виктории и Альберта, а также 37 фотографий, предоставленных шекспировским театром "Глобус".

Эти фотографии демонстрируют различные подходы к постановкам пьес Шекспира в Великобритании с ХIХ века до сегодняшних дней. Сопоставление исторических и современных фоторабот - это своего рода исследование сценографии, костюмов и режиссерских интерпретаций пьес в разное время.

В 2012 году театр "Глобус" проводил фестиваль Globe to Globe, в рамках которого 37 стран мира показали свои интерпретации 37 пьес Шекспира, которые были сыграны на родных языках. Пять фотографов (Саймон Аннанд, Марк Бреннер, Джон Хайнес, Саймон Кейн и Элли Куртц) получили задание зафиксировать эти спектакли на пленке. Так появилась целая серия фотографий. На выставке "Фотографируя Шекспира" посетители смогут увидеть кадры с этого фестиваля, а также часть богатейшей коллекции сценических фотографий Музея Виктории и Альберта.

Вторая выставка, которую представит в Москве V&A, - "Половина: актеры на фотографиях Саймона Аннанда", представляет собой интересный опыт фотографирования актеров за полчаса до начала спектакля. Четверть века Аннанд снимал исполнителей в эти полчаса самого пика волнения и напряжения перед поднятием занавеса.

По словам Аннанда, чрезвычайно интересно наблюдать за актером в эти минуты, когда происходит процесс перевоплощения в сценический образ.

На этих фотографиях зрители откроют для себя секретный мир гримерок, познакомятся с некоторыми актерскими ритуалами и традициями.

Лондонский Музей Виктории и Альберта - самый крупный в мире музей декоративно-прикладного искусства и дизайна. В музее хранится богатейшее наследие мировых культур, охватывающее период более трех тысяч лет. Это керамика, мебель, стекло, украшения, предметы моды, изделия из металла, фотографии, скульптуры, ткани и картины. Коллекция V&A дает представление о 400-летней истории британского искусства и дизайна. Посетителям доступно национальное собрание фотографий, хранящихся в музее.