Нидерланды и Франция достигли соглашения о совместной покупке двух картин известного голландского художника Рембрандта Харменса ван Рейна - за 160 миллионов евро
Global Look Press

Нидерланды и Франция достигли соглашения о совместной покупке двух картин знаменитого голландского художника Рембрандта Харменса ван Рейна за 160 миллионов евро. Об этом, как передает NU.nl, в среду сообщила голландский министр образования, культуры и науки Йет Бюссемакер в письменном обращении к парламенту.

По словам министра, Париж и Амстердам договорились, что каждая страна заплатит по 80 миллионов евро французской ветви семьи Ротшильдов за портреты Мартена Солманса и Опьен Коппит, написанные великим голландцем в 1634 году.

Как отмечает пресса, решение означает, что картины не переходят в полную собственность нидерландских властей, как этого ранее добивались правительство страны и Государственный музей Нидерландов.

"Согласно достигнутой договоренности, произведения искусства всегда будут выставляться вместе поочередно в Государственном музее Нидерландов и парижском Лувре", - уточнила министр, слова которой приводит ТАСС.

В начале прошлой недели голландские власти заявили о желании приобрести оба полотна за 160 миллионов евро, при этом 80 миллионов должно было выделить государство и такую же сумму Государственный музей Нидерландов планировал получить от частных лиц в виде пожертвований. Страна даже подписала предварительное соглашение с бароном Эриком де Ротшильдом.

Однако Франция неожиданно объявила о притязаниях на одну картину. Выложить 80 миллионов евро за нее согласился Центробанк страны при условии, что полотно будет выставлено на общественное обозрение в Лувре.

Накануне правительство Нидерландов одобрило решение о выделении 80 миллионов евро на покупку произведений искусства. По словам Бюссемакер, окончательно соглашение о совместном приобретении картин должно быть подписано в Нью-Йорке между премьер-министром Нидерландов Марком Рютте и президентом Франции Франсуа Олландом.

Рембрандт Харменс ван Рейн является крупнейшим представителем золотого века голландской живописи. Самые известные его картины - "Даная", "Ночной дозор", "Возвращение блудного сына".

В прошлом году СМИ сообщили, что творчество Рембрандта значительно более обширно, чем до сих пор предполагалось. 340 написанных мастером полотен были представлены в новом каталоге, составленном нидерландским искусствоведом Эрнстом ван де Ветеригом, считающимся ведущим в мире экспертом по творчеству Рембрандта. Отмечалось, что авторство 70 из них ранее приписывалось ученикам либо помощникам великого голландского живописца.