Известный русский писатель, лауреат Нобелевской премии Александр Солженицын весьма негативно отозвался о современной российской литературе. "Меня коробит сегодняшний массовый поток литературы в нашей стране. В ней нет ответственности перед Россией и нынешним состоянием ее народа", - заявил Алекандр Солженицын журналистам. У Солженицына, по его словам, создается впечатление, что сейчас в России "авторы бесчисленных книг взахлеб гонятся за славой и за коммерческим успехом". "Это какая-то болезненная полоса", - заметил он.

Вместе с тем писатель подчеркнул, что "здоровые имена" в современной русской литературе все же появляются, цитирует Солженицына "Интерфакс". Но они "почти тонут в этом болезненном потоке" книг, тут же добавил Солженицын.

Автор "Архипелага ГУЛАГа", "Красного колеса" и других широко известных в мире произведений высказал упрек российской литераторам и другим представителям интеллигенции в том, что они не сумели использовать последнее десятилетие свободы в России во благо страны. "Свободы в стране было выше головы, - сказал Солженицын. - Но за это десятилетие Россию раздели догола, ее народное достояние разбазарили хищники, которые угнали за границу для своих династий десятки и сотни миллиардов долларов".

Между тем большая часть "образованного класса России, имевшего полную свободу", не только не боролась и не разоблачала это, но и аплодировала "энергичным" реформам", констатировал Александр Солженицын. Он полагает, что в сегодняшней России "нет правды", а атмосфера в ней "душная и мутная". "И эту лживую атмосферу власть создает совместно с самим обществом, общественностью. В стране нет ответственности перед правдой", - заявил писатель.

82-летний Александр Солженицын выразил сомнение, что сам он доживет до того времени, когда русская литература "оздоровеет". "Но я почти уверен, что здоровье в нее вернется, что эта болезнь самолюбования, пренебрежения народными страданиями, моральной ответственностью схлынет", - заключил писатель.