Памятник президенту Франции генералу Шарлю де Голлю будет установлен в Москве, сообщил в понедельник автор монумента, президент Российской академии художеств, известный скульптор Зураб Церетели. По его словам, с инициативой установки памятника выступило общество "Франция-Россия", передает "Интерфакс". Монумент будет установлен на площади, названной в честь генерала де Голля на севере Москвы неподалеку от гостиницы "Космос". Планируется, что это произойдет в первом квартале 2002 года, сказал Зураб Церетели.

Общая высота монумента, отлитого из бронзы, не этот раз составит около шести метров. При этом высота самой фигуры будет возвышаться на 3,5-4 метра, а остальное - это высота постамента, выполненного в виде колонны, сказал мастер.

Зураб Церетели рассказал, что лично встречался в Париже с генералом де Голлем в 1968 году. "Это очень важное обстоятельство, когда художник работает непосредственно с натурой, по памяти, а не по фотографии", - подчеркнул он. "Я помню его стойку, его походку, характерные жесты. Это очень помогло мне в работе", - сказал скульптор.

Скульптор напомнил, что де Голля многое связывает с Россией. В частности, во время первой мировой войны, например, он находился в плену в немецком лагере вместе с будущим выдающимся советским военачальником маршалом Михаилом Тухачевским. Тухачевский бежал из этого лагеря три раза, а де Голль √ четыре раза, сказал Церетели.

Комиссия по монументальному искусству Московской городской думы, которая определяет, куда и какие скульптуры, памятники и монументы устанавливать в российской столице, уже побывала недавно у Церетели в мастерской и выбрала из нескольких вариантов скульптуры генерала де Голля одну, на их взгляд, самую удачную.

Шарль де Голль (1890-1970 гг.) был президентом Франции в 1959-1969 гг. Он возглавлял французское движение Сопротивления в 1944 г. В январе 1946 года был главой Временного правительства Франции. После войны был лидером партии "Объединение французского народа". В 1958 г. был премьер-министром Франции. По его инициативе в 1958 году была подготовлена новая конституция Пятой Республики, расширившая права президента. В ходе его президентства Франция вышла из военной организации НАТО. В эти годы значительное развитие получило советско-французское сотрудничество.