На прощание с балериной Екатериной Максимовой пришли сотни москвичей
Вести-Москва

Сотни людей уже простились в Москве с выдающейся балериной Екатериной Максимовой. Гражданская панихида началась в 10 часов утра четверга в Атриуме Большого театра.

Небольшой зал, где установлен гроб с телом покойной, не может вместить всех желающих проститься с балериной. По левую руку от гроба стоит ее супруг и постоянный партнер по сцене Владимир Васильев. Сказать последнее "прощай" Екатерине Сергеевне пришли ее поклонники, коллеги, друзья и практически все работники Большого театра, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первым слово взял министр культуры РФ Александр Авдеев, который зачитал телеграмму соболезнований от президента России Дмитрия Медведева. "Екатерина Максимова была нашим достоянием, символом всего самого прекрасного в искусстве, - признался Авдеев. - Нам очень недостает этой великой балерины, но с нами остается ее творчество, ее выдающееся мастерство". По словам министра, Максимова была поистине выдающейся балериной, которая также не менее успешно играла и в кино. "Мы всегда будем помнить ее, а ее творчество всегда будет украшать нашу жизнь и утешать нас", - заключил Авдеев.

"Катю отличало полное отсутствие тщеславия и удивительная скромность", - считает режиссер Александр Белинский, снявший Максимову в своих фильмах. Он напомнил, что балерина много преподавала и волновалась и радовалась за своих учениц гораздо больше, чем за себя. "Таких, как она, больше не будет", - уверен режиссер.

Напомним, что Екатерина Максимова скоропостижно скончалась 28 апреля в Москве на 71-м году жизни. После завершения гражданской панихиды траурная процессия направится в храм Воскресения Словущего в Брюсовом переулке, где пройдет отпевание. Затем гроб с телом покойной перевезут на Новодевичье кладбище.