Американка Кэмерон Диаз стала самой высокооплачиваемой актрисой в мире. В Книге рекордов Гиннеса 2004 года ее рекордный заработок оценен в 42,2 млн долларов
AP Photo

Американка Кэмерон Диаз стала самой высокооплачиваемой актрисой в мире. В Книге рекордов Гиннеса 2004 года ее рекордный заработок оценен в 42,2 млн долларов. Столько Диаз заработала в 2001 году.

Исполнительница главных ролей в фильмах "Ангелы Чарли" и "Что-нибудь о Мэри" обогнала в списке самых высокооплачиваемых актрис в мире Джулию Робертс, причем с солидным преимуществом. Робертс в 2000 году заработала 21,2 млн.

АР отмечает, что впервые за всю историю кинематографа доходы актрис вплотную приблизились к заработкам актеров. Самый высокооплачиваемый актер, как утверждают эксперты Книги рекордов Гиннеса, Адам Сандлер заработал в 2001 году 49,5 млн долл. Ему далеко до триумфатора 2000 года Брюса Уиллиса, который тогда заработал 70 млн.

Свою первую заметную роль Диаз сыграла в фильме "Маска" с Джимом Керри. Среди других заметных работ - роли в фильмах "Быть Джоном Малковичем", "Ванильное небо", "Банды Нью-Йорка", а также озвучка принцессы Фионы в мультфильме "Шрек".