Москвичи протестуют против строительства здания театра "Мастерская Петра Фоменко"
Архив NEWSru.com

Москвичи высказывают активный протест против строительства нового здания театра "Мастерская Петра Фоменко". Во вторник в 19 часов на набережной Тараса Шевченко состоится митинг местных жителей этого района.

Директор театра Андрей Воробьев рассказал РИА "Новости", что проект Сергея Гнедовского создан специально для склона на углу 3-го транспортного кольца и набережной Тараса Шевченко: здание будет ярусами спускаться к Москве-реке. Со стороны двора здание поднимется не выше второго этажа, на три четверти оно будет вкопано в землю. Со стороны набережной высота здания составит семь этажей.

Согласно плану, крыша будет покрыта кустарником и травой, и даже вид из окна у местных жителей не изменится, а территория, где сейчас растут лопухи, будет полностью благоустроена, рассказал Воробьев.

Между тем, как стало известно, жители дома 30/32 по Кутузовскому проспекту протестуют против любых строительных работ на этой территории. Их не устраивает разрушение набережной и вырубка зеленых насаждений, а также возможность коммерческого использования строящегося здания.

Как подчеркнул директор театра, "строительство осуществляется целиком и полностью на городские бюджетные деньги, у нас нет ни одной инвестиционной копейки". По его мнению, это исключает возможность коммерческого использования будущего здания.

В зону застройки попали 64 дерева, их вынуждены были спилить. Однако, как обещают строители, гораздо больший зеленый объем будет высажен после завершения строительства. А все деревья, которые можно было сохранить, остались на своих местах.

"Мастерская Петра Фоменко" долгое время не имела собственного помещения, сейчас театр размещается в бывшем кинотеатре "Киев". Постановление правительства Москвы о строительстве нового здания для театра вышло в декабре 2002 года.

Окончание работ было намечено на 4-й квартал 2005 года, однако их начало затянулось из-за сбора разрешительной документации. Директор театра надеется, что новое здание откроется к сентябрю 2006 года.