Авторы этих писем утверждают, что этот сериал, якобы использующий расхожие стереотипы в отношении мусульман, является "издевательством над исламом" и демонстрирует "неуважение" к их священной книге - Корану
ВВС

После показа первой серии комедийного ситкома "Гражданин Хан", рассказывающего о жизни мусульман, который транслировался в минувший вторник на канале ВВС, руководство компании получило не менее 200 жалоб, сообщает NEWSru Israel.

Авторы этих писем утверждают, что этот сериал, якобы использующий расхожие стереотипы в отношении мусульман, является "издевательством над исламом" и демонстрирует "неуважение" к их священной книге - Корану.

Так, одной из сцен, вызвавшей наибольшее негодование зрителей, стал эпизод с одной из дочерей Хана, вызывающе накрашенной девицей в хиджабе, которая притворяется, будто читает Коран при виде отца.

Сериал "Гражданин Хан" поставил британский мусульманин Адиль Рэй, который играет в нем главную роль. Его партнерами на съемках были актер Крис Маршалл, звезда сериала "Моя семья", который сыграл в этом ситкоме имама, и актриса Шобу Капур, известная зрителям по фильму "Жители Ист-энда", играющая жену главного героя.

Представитель компании ВВС со своей стороны утверждает, что сериал имеет все шансы на успех - к настоящему моменту первую серию картины просмотрели 3,6 миллиона человек.