Британская газета The Guardian опубликовала список 1000 самых продаваемых в уходящем году книг. Помимо Стига Ларссона в верхних строчках рейтинга оказались кулинарное пособие и Книга рекордов Гиннесса
davidnichollswriter.com

Британская газета The Guardian опубликовала список 1000 самых продаваемых в уходящем году книг. Помимо Стига Ларссона в верхних строчках рейтинга оказались кулинарное пособие и Книга рекордов Гиннесса, сообщает OpenSpace.

Cписок основывается на лонг-листе из 4838 книг, побывавших в верхней части британских литературных чартов в 2011 году. Для сбора информации использовался сервис Nielsen Bookscan.

По его данным, 35% из этих книг вышли более двух лет назад, 25% были изданы в мягкой обложке. Впрочем, как отмечается в редакционном комментарии The Guardian, в конечном итоге практически все лидеры книжных хит-парадов оказались изданиями в твердом переплете.

Первое место в списке The Guardian занял роман английского писателя и сценариста Дэвида Николса "Один день" - как гласит аннотация на OZON.ru, "одновременно грустная и смешная, трогательная и светлая история о любви, в которой каждый найдет для себя что-то очень важное".

На втором месте сборник рецептов повара, ресторатора и телеведущего Джейми Оливера, на третьем - первый роман известной комедийной актрисы Дон Френч.

Детективная трилогия Стига Ларссона "Миллениум" (Millenium) в очередной раз подтвердила свой статус супербестселлера: в первую десятку рейтинга The Guardian вошли все три книги шведского писателя.

Топ-10 британских бестселлеров 2011 года от The Guardian

1. Дэвид Николс - "Один день" (One Day);
2. Джейми Оливер - "Как приготовить ужин за 30 минут" (Jamie's 30-Minute Meals);
3. Дон Френч - "Милая семейка" (A Tiny Bit Marvellous);
4. Эмма Донохью - "Комната" (Room);
5. Кэтрин Стокетт - "Прислуга" (The Help);
6. "Книга рекордов Гиннесса", издание 2012 года (Guinness World Records 2012);
7. Стиг Ларссон - "Девушка с татуировкой дракона" (Girl with the Dragon Tattoo);
8. Джон Гришем - "Признание" (The Confession);
9. Стиг Ларссон - "Девушка, разворошившая осиное гнездо" (Girl Who Kicked the Hornets' Nest);
10. Стиг Ларссон - "Девушка, которая играла с огнем" (Girl Who Played with Fire).

Полностью список из 1000 британских бестселлеров года опубликован на сайте газеты. Там же можно загрузить и полную информацию о почти 5 тыс. книг, продававшихся лучше всего в 2011 году.