Российские телеканалы подготовили новогодние программы в стиле ретро
Архив NEWSru.com

Новогодняя ночь традиционно станет на телевидении временем главной битвы за зрителей и рейтинги, сообщает ТАСС, публикуя основные моменты новогодних программ.

Первый канал устраивает ретро-вечеринку с Ларисой Гузеевой в роли Снегурочки, на "России-1" зрителей будут веселить Галкин и Киркоров, на НТВ готовят телемост с МКС и поздравление от главы МИД Сергея Лаврова, "Культура" на роль ночного ведущего пригласила маэстро Спивакова, на РЕН ТВ зрителей ждет 30-часовой музыкальный марафон, а на "ТВ Центре" - караоке нон-стоп.

Специально к Новому году многие артисты подготовили оригинальные номера, некоторые выступят в несвойственных им амплуа.

Новогодняя ночь в стиле 80-х на "Первом"

Ведущими новогоднего шоу на "Первом" будут актриса Лариса Гузеева в роли Снегурочки и телеведущая Юлия Зимина в образе Деда Мороза. Атмосфера ретро будет воссоздана благодаря декорациям, напоминающим старую студию "Останкино", в чем убедился корреспондент ТАСС, побывавший на съемках. Продюсеры рассказали, что впечатление дополнят музыкальные номера, среди которых будет много "любимых и добрых мелодий советской эстрады в исполнении современных артистов". Так, например, группа "Город 312" исполнит песню из репертуара Марии Пахоменко "Шагает парень", "Иванушки int" по-новому перепоют "Песенку велосипедистов" ВИА "Поющие гитары", а группа "А-Студио" исполнит хит 80-х "Позвони мне, позвони".

По словам продюсеров, будут в новогоднюю ночь и премьеры, но кто из исполнителей представит новые песни, держат в секрете. Пока "проболталась" только Кристина Орбакайте - на своей странице в "Инстаграме" она написала, что исполнит новую песню под названием "Свадебная". Также агентству удалось выяснить, что новую композицию представит и Григорий Лепс.

Помимо популярных российских исполнителей в шоу по традиции примут участие и "звезды зарубежной эстрады". Среди гостей праздничного вечера шведская группа Secret Service, бельгийский рэпер Stromae, немецкие группы Dschinghis Khan и Arabesque. Точно известно, что зрителей "Первого" поздравит с Новым годом латиноамериканская певица и актриса Наталия Орейро.

В программу вечера войдут и отдельные номера из праздничных выпусков самых рейтинговых шоу канала: "Голос", "Точь-в-точь", "Три аккорда". Полностью их можно будет увидеть уже в первых числах 2015 года. Например, новогодняя версия "Точь-в-точь" выйдет в эфир 1 января и будет представлять собой грандиозный гала-концерт. В нем примут участие российские звезды, многие из которых ранее никогда не экспериментировали в жанре пародии. Среди них - Филипп Киркоров, Кристина Орбакайте, Валерия.

Максим Галкин, высмеивание нравов "Гейропы" и "Голубой огонек" на "России-1"

"Новогодний парад звезд", который проведут два дуэта - Максим Галкин с Филиппом Киркоровым и Тимур Родригез с Алексеем Чумаковым, начнется за несколько часов до полуночи на канале "Россия-1". "В этом шоу вместе со звездами российской эстрады, телевидения и спорта мы вспомним все основные события уходящего года и в шуточной форме подведем их итоги", - пояснили идею в пресс-службе ВГТРК.

Режиссер Сергей Широков считает, что одним из самых ярких будет номер Елены Воробей. "Она грандиозно сделала и записала пародию на Кончиту Вурст, - считает Широков. - Номер отражает отношение нашей страны и людей к такому виду искусства. Мы делали его с добрым смехом, без всякой злости. Ну и, конечно, подчеркнули нравы Европы. Это один из смешных, ключевых номеров. Думаю, что он понравится зрителям".

О триумфальной победе российской сборной на XXII Олимпийских зимних играх в Сочи песенкой "про 33 медали" напомнят прославленный хоккеист Вячеслав Фетисов, спортивный комментатор Дмитрий Губерниев и олимпийская чемпионка Аделина Сотникова. Иосиф Кобзон, Валерия и Олег Газманов за закрытым шлагбаумом споют о том, что их не пустили в Юрмалу в этом году. За импровизированным праздничным столом в номере "Спокойной ночи, малыши!" Оксана Федорова соберет Максима Галкина в образе нового персонажа передачи тигренка Мура и Филиппа Киркорова в образе Фили. Зрители увидят и "политический дуэт" Юрия Стоянова и Максима Галкина, которые предстанут в образах канцлера Германии Ангелы Меркель и Владимира Жириновского.

После боя курантов в эфир "России-1" выйдет привычный "Голубой огонек на Шаболовке". Его ведущими станут Дмитрий Губерниев, телеведущая Мария Ситтель, певец Николай Басков и актриса Анастасия Макеева. По информации пресс-службы ВГТРК, в огоньке примут участие ведущие звезды российского шоу-бизнеса со своими последними хитами, а также старыми советскими мелодиями, которые зрители привыкли слышать в новогоднюю ночь.

Традиционно 1 и 2 января на телеканале покажут любимый многими зрителями концерт "Песня года", который в 43-й раз соберет лучших исполнителей российской эстрады. В праздничном шоу примут участие София Ротару, Валерий Леонтьев, Ирина Аллегрова, Филипп Киркоров, Григорий Лепс, Елена Ваенга, Стас Михайлов, Лайма Вайкуле и другие.

В эти же дни в эфир "России-1" выйдет программа "Юмор года". Мэтр юмора Евгений Петросян выступит с традиционным новогодним докладом, Елена Степаненко расскажет о том, как сохранить семью, а Елена Воробей посмеется над "Модным приговором", рассказали в пресс-службе канала.

"Анатомия года" и поздравление от Лаврова на НТВ

Канал НТВ предложит зрителям смешение жанров в специальной программе "Анатомия года", которая выйдет в эфир 31 декабря. "Это не просто новогодний огонек", - рассказали на НТВ. - Это будет квинтэссенция года: песни, репортажи, гости - все соединится в одной программе в красочной интерактивной студии".

Репортеры программы напомнят о самых ярких моментах сочинской Олимпиады, покажут самые эмоциональные эпизоды возвращения Крыма, свяжутся с помощью телемоста с космонавтом Еленой Серовой - первой за 20 лет российской женщиной на орбитальной станции.

В студии "Анатомии года" прозвучат на бис главные хиты прошедших 12 месяцев. Олег Табаков, Алиса Фрейндлих, Лия Ахеджакова и другие известные актеры расскажут, чем им запомнился уходящий год. Вместе с ними зрителей поздравят с Новым годом известные политики, среди которых - министр иностранных дел Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, министр культуры Владимир Мединский и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Новый год с вальсирующим Спиваковым на "Культуре"

Большая часть номеров для новогоднего шоу на телеканале "Культура" была предложена выдающимся дирижером Владимиром Спиваковым. Он также станет ведущим вечера вместе с известным пианистом Денисом Мацуевым и телеведущей Сати Спиваковой, рассказал режиссер-постановщик программы Кирилл Сбитнев. По его словам, главной темой всей новогодней программы стала любовь.

"Мы долго совещались, выбирая концепцию шоу, - рассказал Сбитнев. - В результате маэстро, как мне кажется, совершенно справедливо отметил, что год был очень трудным и нужно поговорить со зрителями на вечные незыблемые темы, среди которых главной станет любовь". Режиссер отметил, что, к сожалению, сегодня такие понятия, как любовь, дружба и человеческие отношения, "низвергаются и подвергаются осмеянию". Предстоящий новогодний вечер канала "Культура" должен напомнить, насколько они важны.

В праздничном шоу примут участие известные артисты оперы, балета и драматических театров. За музыкальное оформление будут отвечать два знаменитых коллектива Владимира Спивакова - Национальный филармонический оркестр России и Государственный камерный оркестр "Виртуозы Москвы". В программе - произведения мировой классики и советской эстрады.

Например, солистка Большого театра и победительница первого сезона телепроекта "Большая опера" Вероника Джиоева исполнит хит Барбры Стрейзанд "Woman in love", а Дмитрий Хворостовский - произведение Александры Пахмутовой "Как молоды мы были", оперная дива Анна Нетребко - арию из оперетты "Сильва".

Праздничное шоу начнется за несколько часов до полуночи и продолжится уже после боя курантов. По задумке режиссера первой композицией, которую зрители услышат в новом году, станет песня группы The Beatles - All You Need Is Love - в исполнении хора и Национального филармонического оркестра России.

Кирилл Сбитнев также отметил, что телезрители увидят и много изначально не планировавшихся импровизаций. "Артисты - люди творческие. У нас была некая художественная платформа, но когда все оказались на съемочной площадке, некоторые номера преобразились", - сказал он.

Агентству удалось выяснить, что, например, во время записи песни "Журчат ручьи" маэстро Владимир Спиваков неожиданно для всей съемочной группы поднялся на сцену и закружил исполнительницу этой песни народную артистку России Хиблу Герзмаву в зажигательном танце. "Я больше чем уверен, что этот танец не забудется и станет одним из самых ярких моментов вечера", - заключил режиссер.

Караоке из любимых песен на "ТВ Центре"

Новогодняя программа "ТВ Центра" начнется с премьеры - музыкальной программы "Поем вместе любимые песни!", рассказали в пресс-службе телеканала. Зрителей ждут выступления звезд российской эстрады 1970-1990-х годов, которым можно будет подпевать хором - концерт пройдет в режиме караоке, каждая композиция будет сопровождаться текстом песни на экране. В программе участвуют Ирина Аллегрова, Александр Буйнов, Татьяна Буланова, Вячеслав Добрынин, Ольга Зарубина, Юрий Лоза, Лев Лещенко, ВИА "Самоцветы", группа "Мираж". В эфире, в частности, прозвучат шлягеры прошлых лет "Бухгалтер", "Синий иней", "Ясный мой свет", "Все, что в жизни есть у меня", "На теплоходе музыка играет", "Три белых коня", "Плот", "Соловьиная роща".

За полчаса до наступления 2015 года на телеканале запланирована трансляция поздравления мэра Москвы Сергея Собянина. Продолжит новогоднюю программу праздничный концерт "Хит-парад", в котором примут участие, среди прочих, ансамбли "Цветы", "Самоцветы", "Поющие гитары", "Пламя", "Аракс".

Музыкальный марафон в стиле ретро на РЕН ТВ

Продюсеры РЕН ТВ подготовили для своих зрителей музыкальный марафон в стиле ретро, который начнется днем 31 декабря. В пресс-службе телеканала отметили, что танцевать и веселиться под нестареющие хиты можно будет более 30 часов. В эфире прозвучат песни Бонни Тайлер, Софии Ротару, Валерия Леонтьева, узнаваемые буквально по первым нотам мелодии групп "Мираж", Ace Of Base, Boney M, певицы C. C. Catch, "Браво" и многих других исполнителей. После насыщенной музыкой новогодней ночи на РЕН ТВ наступит время для спокойного семейного отдыха. С 1 по 3 января телеканал подарит волшебные истории для детей - в сетку вещания вошли такие мультфильмы, как "Три богатыря на дальних берегах", "Иван Царевич и серый волк - 2", "Как поймать перо жар-птицы", "Алеша Попович и Тугарин Змей", - сообщили в пресс-службе канала. Для взрослой аудитории в эти дни покажут российские киноленты "Стиляги", "Стритрейсеры", "Брат" и все части криминальной саги "Бумер".

Юмор от "Уральских пельменей" на СТС

Праздничный марафон готовит своим зрителям и телеканал СТС. Однако он будет не музыкальным, как на РЕН ТВ, а юмористическим. Его главными героями станут звезды легендарной команды КВН "Уральские пельмени". Днем 31 декабря в эфир выйдет праздничный выпуск их знаменитого шоу, а после полуночи коллектив продолжит марафон на СТС новой программой "Когда носы в 12 бьют". "Уральские пельмени" расскажут, чего можно ждать от Деда Мороза, чем порой оборачиваются новогодние желания и кем были родители Снегурочки.

Comedy Club и финал шоу "Танцы" на ТНТ

Предновогодним вечером телеканал ТНТ покажет финал шоу "Танцы", в программу которого войдут лучшие номера всего проекта. "Главным событием станет подведение итогов голосования, которое определит победителя конкурса на главного танцора страны", - рассказали в пресс-службе телеканала. За час до полуночи начнется премьерный выпуск программы Comedy Club, который после наступления нового года дополнят лучшие номера этого развлекательного шоу.