В Москве вышла в свет энциклопедия "Цирковое искусство России". Издание осуществлено министерством культуры РФ, академией циркового искусства и научно-редакционным советом издательства "Большая Российская энциклопедия".

Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры РФ, в нынешнее издание включено более 550 статей, посвященных истории и сегодняшнему дню российского циркового искусства. Большая часть статей представляет биографии цирковых артистов, режиссеров, антрепренеров и предпринимателей. Значительное внимание уделено в книге технике циркового искусства, "тайнам" этого популярнейшего жанра √ поясняются цирковые термины и понятия, описываются цирковые снаряды.

Ряд статей посвящен разным циркам и цирковым коллективам страны, а также истории и сегодняшнему дню главных жанров искусства цирка. Так, отдельные большие статьи посвящены акробатике, борьбе, жонглированию, дрессировке, иллюзионизму и т.д. Подробно описывается содержание и основные особенности знаменитых трюков и номеров, созданных российскими артистами и обогативших мировое цирковое искусство.

Последнее подобное издание вышло в СССР в 1979 году. За 20 лет не только выросли новые поколения артистов, неузнаваемо изменилась и цирковая техника √ все это нашло отражение в новом издании. Значительно обновлен иллюстративный материал. Издание снабжено обширным справочным аппаратом.