Юбилейный, 30-й Московский Международный кинофестиваль (ММКФ), который возглавит режиссер Никита Михалков пройдет в российской столице с 18 по 27 июня
Вести

Юбилейный, 30-й Московский Международный кинофестиваль (ММКФ) пройдет в российской столице с 18 по 27 июня, сообщили в Федеральном агентстве по культуре и кинематографии, передает ИТАР-ТАСС.

Сроки были определены на заседании оргкомитета фестиваля, которое состоялось в Роскультуре. Президентом 30-го ММКФ вновь станет режиссер Никита Михалков, избранный на прошлогоднем заседании оргкомитета фестиваля на эту должность сроком на три года.

На следующей неделе будет объявлен тендер на компанию, которая будет проводить этот престижный кинофестиваль. Кроме того, объявлен конкурс на лучший логотип предстоящего киносмотра. В состязании участвуют молодые аниматоры, лучший проект определится в результате голосования по интернету. Победитель получит вознаграждение в размере 3 тысяч долларов.

Московский международный кинофестиваль проводится с 1959 года, хотя первый киносмотр достижений зарубежного кино в Москве состоялся еще в 1935 году в кинотеатре "Ударник". Учредителем Московского международного кинофестиваля является правительство России, напоминает РИА "Новости".

В 1972 году ММКФ был зарегистрирован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров как один из крупных и престижных фестивалей наравне с фестивалями в Берлине, Канне, Сан-Себастьяне, Карловых Варах и Венеции.

С 2000 года ММКФ стал ежегодным. Его открывают ленты прославленных режиссеров, а сам фестиваль провозглашает новые имена и увековечивает в истории кино картины признанных художников (так случилось с фильмом "8 1/2" Федерико Феллини и "Голым островом" Кането Синдо).