Общественная организация российских кинематографистов "КиноСоюз" на фоне скандала вокруг фильма "Смерть Сталина", у которого Минкульт ранее отозвал прокатное удостоверение, обвинила ведомство в цензуре и потребовала ввести в России уведомительный порядок получения удостоверений
Moscow-Live.ru
 
 
 
22 января показ картины прошел в Минкультуры, после чего ведомство по рекомендации своих юристов, увидевших в фильме экстремизм и оскорбление советской символики, отозвало уже выданное прокатное удостоверение
©РИА Новости / Александр Кряжев

Общественная организация российских кинематографистов "КиноСоюз" на фоне скандала вокруг фильма "Смерть Сталина", у которого Минкульт ранее отозвал прокатное удостоверение, обвинила ведомство в цензуре и потребовала ввести в России уведомительный порядок получения удостоверений.

Как говорится в заявлении, поступившем в редакцию "Медузы", существующий в РФ порядок выдачи прокатных удостоверений дает "отдельным "влиятельным" лицам возможность по своему усмотрению переносить выпуск фильмов или вовсе не выпускать их в прокат".

Члены "КиноСоюза" настаивают на том, что принимать решения о запрете фильмов может только суд. Организация пообещала подать в суд на Министерство культуры "по факту использования прокатных удостоверений в качестве инструмента цензуры".

Под открытым письмом свои подписи поставили Алексей Попогребский, Андрей Прошкин, Борис Хлебников, Виталий Манский, Марина Разбежкина, Андрей Плахов, Алексей Федорченко, Олег Березин и Владимир Котт.

Накануне Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) запросил у Минкульта копию уже несколько дней обсуждаемого в обществе и СМИ фильма "Смерть Сталина". Как стало известно, его хочет посмотреть межведомственная рабочая группа по увековечению памяти жертв репрессий, чтобы составить свое мнение о картине.

Комедию "Смерть Сталина" снял британский режиссер Армандо Ианнуччи по одноименному комиксу Фабьена Нури и Тьерри Робина. В главных ролях заняты Стив Бушеми (Никита Хрущев), Руперт Френд (Василий Сталин), Майкл Пейлиа (Вячеслав Молотов) и Ольга Куриленко (Мария Юдина). В картине рассказывается о борьбе за власть кремлевской верхушки после смерти диктатора.

22 января показ картины прошел в Минкультуры, после чего ведомство по рекомендации своих юристов, увидевших в фильме экстремизм и оскорбление советской символики, отозвало уже выданное прокатное удостоверение. Министерство решило направить фильм на дополнительную юридическую экспертизу.

В Кремле и Минкульте подчеркнули, что отзыв прокатного удостоверения - это не цензура, а защита нравственности россиян. В Госдуме тем временем предложили учредить в РФ Совет по нравственности, который будет выносить экспертное мнение о качестве резонансных фильмов.

Кинотеатр "Пионер" не стал сразу отменять показы "Смерти Сталина", мотивируя это тем, что его руководство лично не получало никаких уведомлений. Однако туда наведалась полиция, а в Министерстве культуры напомнили об ответственности кинотеатров за показ фильма без прокатного удостоверения, и кинотеатр снял картину с афиши.