"Короткое замыкание" молодых российских режиссеров попадет на Венецианский фестиваль
СТС

Киноальманах "Короткое замыкание" молодых российских режиссеров стал единственным российским фильмом, включенным в программу 66-го Венецианского кинофестиваля, сообщает РИА "Новости".

"Новеллы, объединенные в киноальманах, посвящены теме любви и взаимоотношений глазами нового поколения российских кинематографистов", - рассказала о фильме продюсер фильма Сабина Еремеева. Все пять авторов: Петр Буслов, Иван Вырыпаев, Алексей Герман-младший, Кирилл Серебренников и Борис Хлебников - лично приглашены для представления своей картины на кинофоруме в Венеции.

Продюсер также добавила, что в российском прокате фильм можно будет увидеть сразу после Венецианского кинофестиваля - 19 сентября.

Напомним, что 66-й Венецианский кинофестиваль пройдет на острове Лидо со 2 по 12 сентября. Фильмом-открытия станет картина Джузеппе Торнаторе "Баария" (Baaria) с Моникой Беллуччи в главной роли.

По данным портала Variety, в программу включены - "Информатор" Стивена Содерберга, исследование Майкла Мура на тему кризиса под названием "Капитализм: История любви", режиссерский дебют модельера Тома Форда "Холостяк", "Бесподобный мистер Фокс" Уэса Андерсона", "Военное время" Тодда Солондза и "Больше чем мечта" Микеле Плачидо. В свою очередь, автор "Офисного пространства" и "Бивиса и Батт-Хеда" Майк Джадж приедет на киносмотр со своей новой комедией "Экстракт".

Помимо основного конкурса, по результатам которого вручают Золотого и Серебряного львов, на Венецианском фестивале существует программа "Горизонты" (Orizzonti), а также конкурс короткометражек. Накануне стало известно о введении специальной номинации для 3D-фильмов.