Легенда тенниса Джон Макинрой продает на аукционе Sotheby's свой семейный портрет кисти Энди Уорхола
First Post

Победитель семи турниров "Большого шлема" американец Джон Макинрой, ежегодно комментирующий для BBC проходящий в британской столице Уимблдонский теннисный турнир, приехал на этот раз в Лондон еще с одной целью, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он продает на вечернем аукционе Sotheby's 1 июля находившийся у него семейный портрет, на котором изображен он сам с первой женой Татум О'Нил. По оценке английского торгового дома, портрет, созданный в 1986 году идеологом американского поп-арта Энди Уорхолом, оценивается в 250 - 300 тысяч фунтов стерлингов (500 - 600 тысяч долларов).

Все вырученные от продажи средства поступят, как уже объявлено, в благотворительный фонд "Обитель гуманности", которая занимается проблемами обездоленных.

По словам представителя Sotheby's, произведение - "прекрасный образец социального портрета с изображением двух ярких личностей, знаменитостей, аура которых и вдохновляла Уорхола на самые известные его работы". В 1980-х годах Татум О'Нил была очень популярна. Она получила "Оскара" за роль в ленте в 1973 года "Бумажная Луна".

Макинрой был первой ракеткой мира, трижды побеждавший на Уимблдоне и четырежды на Открытом чемпионате США. Легендарными стали его изнурительные физически и психологически сражения на уимблдонских травяных кортах со шведом Бьорном Боргом.