Александр Миндадзе и Светлана Смирнова-Марцинкевич
Berlinale

Фильм Александра Миндадзе "В субботу", где речь идет о чернобыльской трагедии и национальном характере, получил гран-при международного кинофестиваля в Брюсселе, проходившего с 22 по 29 июня, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на компанию - продюсера картины AR Films.

"В субботу" - это один день из жизни Валеры Кабыша, мелкого партийного работника в городе Припяти - его сыграл известный по "Стилягам" Антон Шагин. Валера узнает о взрыве реактора в четвертом блоке атомной станции и пытается бежать, захватив бывшую любовницу. Волею случая он оказывается на свадьбе, где встречается с прежними друзьями - ресторанными музыкантами.

После нескольких часов бессмысленного русского пьянства и выяснения отношений герои, пропустив поезд и успев, скорее всего, поймать смертельную дозу радиации, наконец-то оказываются на катере, плывущем по речке Припяти подальше от смертоносных руин.

Картина дебютировала на кинофестивале в Берлине, но получила лишь восторженные отзывы российских критиков.

"Брюссель был первым европейским городом, куда я попал совсем молодым кинематографистом уже 30 лет назад. Жизнь сделала оборот не по моей воле, а по каким-то своим мудрым законам, показав, что, может быть, я не зря все эти годы работал в кинематографе. Я рад награде и пониманию фильма европейским зрителем, который способен считывать в моей картине понятные и волнующие его смыслы", - сказал Миндадзе, получая награду.

"Этот фильм о чернобыльской катастрофе - метафора и российской жизни, и жизни человека в более широком, интернациональном понимании. Более всего меня интересовало, как человек от катастрофы не убегает, но наоборот: не может сдвинуться с места, живет бездумно, увлекаясь мелочами жизни, которые становятся ему все дороже и дороже, притягивают все больше и больше", - продолжил он.

Миндадзе получил известность прежде всего как соавтор Вадима Абдрашитова: вместе они сделали такие картины, как "Слово для защиты", "Поворот", "Охота на лис", "Остановился поезд", "Парад планет", "Плюмбум, или Опасная игра", "Слуга", "Армавир", "Пьеса для пассажира", "Время танцора", "Магнитные бури".

Его режиссерским дебютом стал показанный на кинофестивале в Венеции "Отрыв" (2007).