Неизвестная картина Шагала продана за 650 тыс. долларов на аукционе в Минске
Архив NEWSru.com

Неизвестная ранее специалистам картина Марка Шагала была продана на аукционе в Минске за 650 тыс. долларов. Как сообщила "Интерфаксу" в понедельник исполнительный директор антикварно-аукционного дома "Парагис" Людмила Кононова, стартовая цена на полотно знаменитого художника была установлена в размере 450 тыс. долларов.

Как стало известно, в течение 20 дней будет согласовываться место хранения картины - в Белоруссии или за границей. В настоящее время картина находится в хранилище аукционного дома "Парагис".

Подлинность картины подтвердил частный эксперт. Картина, которая не имеет названия, была написана Шагалом в Витебске накануне отъезда за границу, в период с 1915 по 1920 годы.

Между тем директор музея Марка Шагала в Витебске Людмила Хмельницкая ранее заявляла агентству, что подлинность картины, выставленной на аукцион, вызывает определенные сомнения.

"Работы известных художников, которые продаются на аукционах, должны иметь специальные сертификаты, подтверждающие их принадлежность кисти именно этого автора. Подлинность работ Шагала имеет право подтверждать специальная экспертная группа Шагаловского комитета, штаб-квартира которого находится в Париже. Президентом комитета является Жан-Луи Прат, а вице-президентом - внучка великого художника Мерет Мейер-Грабер", - сказала Хмельницкая.

По мнению Хмельницкой, "в Белоруссии маловероятно найти подлинные картины Шагала - однако чего не бывает".