Памятник поэту Иосифу Бродскому откроется на Новинском бульваре во вторник в рамках закрытия фестиваля "Черешневый лес 2011"
Сайт Георгия Франгуляна

Памятник поэту Иосифу Бродскому откроется на Новинском бульваре во вторник в рамках закрытия фестиваля "Черешневый лес 2011", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу фестиваля.

Памятник Иосифу Бродскому работы Георгия Франгуляна, который пообещали москвичам столичные власти еще четыре года назад, установят на Новинском бульваре напротив американского посольства. Ранее сообщалось, что монумент украсит город в 2009 году, потом его открытие перенесли на 2010-й.

"Три года как памятник отлит в бронзе и готов к установке, но были различные препоны, которые мне помог устранить фестиваль "Черешневый лес", - сказал РИА Новости скульптор.

Франгулян рассказал, что монумент создан на его личные средства и станет подарком Москве.

"Я думаю, что это будет общий долгожданный праздник для всех, кто любит и почитает творчество Бродского, а также для Москвы, где немало колоссальных пустот, которые ждут своих скульптурных украшений", - добавил он.

По словам Франгуляна, памятник Бродскому - многофигурная композиция, в центре которой находится скульптурное изображение поэта. Его постамент создан из гранита, который использовался для облицовки набережной Санкт-Петербурга, родного города поэта.

Георгий Франгулян - давний друг и участник фестиваля "Черешневый лес". Он автор монумента "Ладья Данте", который в 2007 году был установлен в Венецианской лагуне в рамках того же фестиваля.

Открытие памятника Бродскому станет одним из ярких событий завершения фестиваля. Одиннадцатый по счету фестиваль "Черешневый лес", объединяющий в своей программе различные жанры и виды искусств, в этом году прошел под девизом "Созвучие созидания. Созидание созвучия". В его программе были представлены мировая премьера балета Алексея Ратманского на музыку Леонида Десятникова "Утраченные иллюзии" в Большом театре, опера петербургского Михайловского театра "Иудейка", концерт Владимира Спивакова и его оркестра на Киевском вокзале.

Фестиваль также показал спектакль "Вариации Джакомо" Мариинского театра со звездой мирового театра и кино Джоном Малковичем в главной роли. Олег Меньшиков представил на нем свой духовой оркестр, джазовый вечер в саду Эрмитаж и "театральный футбол" - турнир, в котором сошлись артисты 16 столичных трупп.

В Демонстрационном зале ГУМа показали выставку, посвященную ремеслам Русского Севера, а в кинотеатре "Художественный" - программу испанского кинематографа в рамках перекрестного года Россия - Испания.

Непременное событие каждого фестиваля, посадка черешневого леса, в этом году прошла в Сочи, а сам он стал частью программы культурной Олимпиады "Сочи 2014".