Известная французская актриса Изабель Юппер выступила в защиту российского режиссера
Global Look Press
 
 
 
23 мая следователи провели обыски дома у Кирилла Серебренникова и в "Гоголь-центре"
Global Look Press

Известная французская актриса Изабель Юппер выступила в защиту российского режиссера, художественного руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова, у которого следственные органы на днях провели обыск по уголовному делу о мошенничестве, сообщает Le Point.

С обращением к российским властям Юппер выступила на вручении ей почетной награды премии "Мольер" за высшие достижения в театральном искусстве. Как сообщает Le Figaro, церемония состоялась накануне в Париже.

Издание "Медуза" приводит речь Юппер в русском переводе.

Как заявила актриса, театр для нее - "это утопия, это поддержка". "Но иногда и сам театр надо защищать, он очень хрупок. Этот почетный "Мольер" принес мне много эмоций, много радости. Но он также дает мне возможность высказать слова поддержки Кириллу Серебренникову - российскому режиссеру театра и кино. Сейчас за него все очень переживают", - сказала Юппер.

"Господин Путин, оставьте его (Серебренникова) в покое! Лучше сходите на его спектакли", - призвала звезда театра и кино.

Ранее стало известно, что группа французских деятелей культуры выступила "против очередной попытки устрашения, направленной против российского деятеля театра и кино Кирилла Серебренникова". Открытое письмо опубликовала газета Liberation.

"Мы выражаем глубокую озабоченность по поводу неадекватного обращения, которому был подвергнут этот великий деятель искусства мирового масштаба. Как не усмотреть в этом очередную попытку устрашения?" - говорилось в письме, которое цитировала InoPressa.

"Этот гениальный смутьян российской театральной сцены и кино, подвергающийся притеснениям в течение многих лет, мучительно расплачивается за свою свободу творчества. Нам представляется очевидным, что под прицелом находится именно свобода и что сегодняшние нападки направлены на одну из самых свободомыслящих площадок театральной Москвы", - заявили деятели культуры, которые призвали все мировое артистическое и культурное сообщество поддержать их.

В числе подписавших документ были: Бенуа Андре, генеральный секретарь и программный советник Национального театра Шайо, Давид Бобе, директор Национального драматического центра "Нормандия-Руан", Филипп Шамо, заместитель директора Национального драматического центра "Нормандия-Руан", Беатрис Даль, актриса, Дидье Дешан, директор Национального театра Шайо, Марсьяль Ди Фонзо Бо, директор Национального драматического центра "Нормандия-Кан", Луи Гаррель, актер, Тома Жолли, режиссер, и другие.

23 мая следователи провели обыски дома у Кирилла Серебренникова и в "Гоголь-центре". Позже стало известно, что следственные действия велись в рамках уголовного дела против руководства созданной Серебренниковым театральной компании "Седьмая студия".

По версии следствия, лицами из числа руководства основанной Серебренниковым "Седьмой студии" с 2011-го по 2014 год были похищены бюджетные средства в размере около 200 млн рублей, выделенные постановлением правительства РФ на развитие и популяризацию искусства.

Следователи задержали бывшего главного бухгалтера компании Нину Масляеву и бывшего директора Юрия Итина, которых подозревают в хищении 1,2 миллиона рублей. Масляеву суд арестовал до 19 июля, Итин находится под домашним арестом.

Ранее в поддержку Серебренникова выступили более 200 российских деятелей культуры, подписавшие письмо президенту РФ, которое Владимиру Путину передал актер Евгений Миронов. Министр культуры РФ Владимир Мединский, комментируя дело "Седьмой студии", заявил, что худруку "Гоголь-центра" обижаться не на что: он проходит по делу свидетелем и "обласкан властью".