Лучшими поэтическим сборниками признаны "Имена любви" и "Эдем и другие" Алексея Цветкова
babuin.ua

Лауреаты старейшей в России литературной награды - премии имени поэта Андрея Белого - названы в рамках 9-ой Ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction в Москве. Лучшими поэтическим сборниками признаны "Имена любви" и "Эдем и другие" Алексея Цветкова, передает ИТАР-ТАСС.

Поэт был участником группы "Московское время" и составил целую эпоху в советском "поэтическом" самиздате. В 1970-е годы он был арестован и депортирован из Москвы, в настоящее время Алексей Цветков живет в Праге.

Победителем в номинации "Проза" стал питерский писатель Александр Ильянен и его роман "Бутик Vanity", который написан в форме записной книжки. В номинации "Гуманитарные исследования" отмечена книга Олега Аронсона "Коммуникативный образ: Кино. Литература. Философия".

Специальная номинация "За заслуги перед литературой" присуждена поэту Всеволоду Некрасову. Он родился в 1934 году, является основоположником русской визуальной поэзии. Стихотворения Некрасова широко ходили в самиздате и публиковалась на Западе. В России первый легальный сборник "Справка" издан в 1991 году.

Торжественная церемония награждения лауреатов премии Андрея Белого состоится в Санкт-Петербурге в конце декабря 2007 года. Премия была учреждена в 1978 году редакцией ленинградского самиздатского литературного журнала "Часы". Она традиционно вручается по четырем номинациям - "Поэзия", "Проза" и "Гуманитарные исследования" и "За заслуги перед литературой".

Материальное содержание премии - один рубль, в 1970-е году лауреаты получали еще бутылку водки и яблоко в качестве закуски. Премии Андрея Белого является первой независимой литературной наградой в стране и, несмотря на определенный игровой элемент, очень почетной среди литераторов.

Уже в первое десятилетие своего существования премия стала заметным явлением литературной жизни: ее были удостоены прозаики Андрей Битов, Саша Соколов, Евгений Харитонов, поэты Геннадий Айги, Ольга Седакова, Елена Шварц, исследователи Борис Гройс, Михаил Эпштейн, Владимир Малявин.

После 1990 премию вручать перестали, а с 1997 года она обрела второе дыхание, появилась новая номинация - "За заслуги перед литературой". Среди лауреатов последних лет - Михаил Гаспаров, Владимир Топоров, Владимир Сорокин.

Другие события non/fiction

30 ноября на стенде французского издательства "Деком" пройдет презентация книг издательств Denoel, Fayard, Grasset, переведенных на русский язык в текущем году. Специально по этому случаю на ярмарку приедет французский романист и режиссер Франсуа Дюпейрон, автор знаменитого фильма "Странное знакомство" (с Катрин Денев и Жераром Депардье в главных ролях). Но главное событие с "французским акцентом" - это презентация сборника эссе "Воображаемая реальность" культового фотографа и основателя агентства "Магнум" Анри Картье-Брессона, пишет "Время новостей".

Французский культурный центр совместно с издательством "Самокат" презентуют подростковый бестселлер, роман "Зимняя битва" Жан-Клода Мурлева. В центре сюжета - история четырех детдомовцев, случайно узнавших, что все они дети репрессированных политических оппозиционеров. Французский сказочник и иллюстратор Ролан Топор представит детям свою "Принцессу Ангину" - смешную и необычную сказку про девочку-болячку.

Посольство Финляндии привезло на ярмарку поклонника черного юмора Арто Паасилинну - автора "Года зайца" и "Очаровательного самоубийства в кругу друзей", утверждающего, что язык суоми произошел от оленьего мычания. Чтобы окончательно убедить русских читателей в преимуществе "неспешного финского юмора" над прочими его разновидностями, издательство "Круг" презентует на ярмарке его представительную антологию.

Издательство "Текст" выпустило к ярмарке роман финского писателя Генри Парланда "Вдребезги", герой которого возрождает в памяти образ возлюбленной по фотоотпечаткам - сам процесс воспоминания сопоставляется с проявлением фотоснимков. Издательство "Самокат" организовало для детей воскресную встречу с финской писательницей Малин Кивеля, создательницей "Великолепного господина Весельчака".

Посольство Швеции знакомит русских читателей с последовательницей Эрленда Лу писательницей Канни Меллер, чей роман "Поздравляю, желаю счастья" только что вышел в издательстве "Гаятри". История рассказывает о буднях сумасшедшего семейства, отец которого страдает хронической депрессией, старшая дочь живет в психушке, а младшая крутит роман с мальчиком, похожим на собаку. Над всем этим дурдомом летает дух живущего на крыше Карлсона.

Посольство Норвегии организует специальный мастер-класс по борьбе со страхами. В процессе борьбы будет презентован роман норвежского писателя Турмуда Хаугена "Ночные птицы". Роман посвящен страхам. Для тех же, кто страхами не страдает, предназначено норвежское ток-шоу "Путешествие в страну троллей".

Два самых ярких мероприятия зарубежной программы non/fiction пройдут 1 декабря, и оба посвящены путешествиям. В 13:00 в зоне семинаров пройдет "круглый стол" "Искусство репортажа - позиция наблюдателя", посвященный выходу книги Ришарда Капущинского "Император. Шахиншах". Об уникальном опыте Капущинского, единственного польского корреспондента в Африке, ставшего свидетелем двадцати восьми революций и заработавшего четыре смертных приговора, будут рассуждать фотографы, переводчики и представители иранского посольства.

В 16:00 свою книгу "Берлин-Москва. Пешее путешествие" представит приехавший на ярмарку немецкий писатель Вольфганг Бюшер. В 2001 году Бюшер пешком прошел от Берлина до Москвы. Путешествие длилось около трех месяцев, а результатом стала уникальная книга, написанная в жанре трэвелога. На non/fiction немецкий путешественник обещает наглядно представить читателям весь свой маршрут и поделиться опытом нелегального пересечения границ.