Под занавес международного фестиваля в Сан-Себастьяне грянул скандал. От приза за лучшее исполнении мужской роли отказался киноактер Дюгун Айхан. Он сыграл в картине "Бегство из рая" швейцарского режиссера Нино Джакуззо.

Актер проигнорировал награду в знак протеста против возмутительного, по его мнению, поведения испанских полицейских в аэропорту Бильбао. Айхан был задержан только за то, что его внешность стражам порядка показалась подозрительной, сообщает РИА "Новости". Актер, являющийся турецким гражданином курдского происхождения, носит бороду и имеет типичную тюркскую внешность. Поэтому полицейские приняли его за потенциального террориста.

Не поверив в подлинность его документов, полицейские без всяких объяснений продержали его больше часа и вели с ним себя, по словам киноактера, "оскорбительно". Поэтому, когда на другой день Айхан получил премию фестиваля и ему предложили срочно вернуться в Сан-Себастьян, он категорически отказался сделать это, заявив, что "не может прийти в себя от пережитого унижения".

Директор кинофестиваля в Сан-Себастьяне Микель Оласиреги заявил, что участники киносмотра направили своему коллеге послание с выражением солидарности. Стремясь сгладить конфуз, омрачивший торжественное закрытие фестиваля, режиссер фильма сам получил премию, присужденную герою его фильма, чтобы передать ее ему в Швейцарии.

Нино Джакузо отметил, что Айхан в прошлом бежал от репрессий в Турции, где побывал в тюрьме за свои убеждения, а теперь снова пострадал в Испании. "Мы понимаем, что при сложившихся обстоятельствах усиливаются меры безопасности, - сказал Джакуззо, - но не настолько же, чтобы ситуация напоминала сюжет из Кафки".