Правительство не поддержало идею сборов в поддержку российского кино
Moscow-Live.ru

Правительство отказалось поддержать предложение Министерства культуры РФ о введении сборов с телеканалов и кинотеатров в поддержку российского кино. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пятницу, 30 сентября, в Минкульте.

"В этом году мы предложили ввести сборы с телеканалов и кинотеатров, чтобы целевым образом направить их на поддержку отечественной киноиндустрии", - напомнил собеседник агентства. Дополнительная сумма составила бы всего три рубля с каждого билета в кино, отметил источник. Однако, по его словам, идея не понравилась самой отрасли, предложение не поддержали и в правительстве.

Минкульт выступал за подготовку программы поддержки российского кино из внебюджетных источников. Предлагалось реализовать так называемую "французскую модель", в рамках которой отрасль поддерживается не вливаниями из бюджета, а при помощи косвенных сборов с участников рынка.

В мае министр культуры РФ Владимир Мединский отмечал, что в настоящее время Фонд кино поддерживает лишь незначительную часть отечественных проектов. Глава Минкульта предложил разработать программу поддержки российского кино, опирающуюся не только на бюджетные инвестиции.

Министр тогда заявил, что на программу поддержки российских кинотеатров ведомство "фактически наскребает деньги из других программ, ни копейки дополнительно не получая". По словам Мединского, перед Фондом кино поставлена задача "достигнуть по итогам 2018 года 25% от рынка".

В июне об идее сборов с кинотеатров скептически отозвался председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков. Он предупредил, что инициатива Минкульта требует тщательной проработки, так как "может привести к неприятным последствиям для кинематографа и для сетей".

В августе сообщалось, что выделенные Минкульту на 2016 год 1,2 млрд рублей будут распределены между 60 проектами в области авторского, дебютного, детского кино и телесериалов. В частности, господдержка будет оказана 26 кинодебютам, софинансирование от Минкульта получат шесть детских картин.